ПРЕСТИЖ АРМИИ РАСТЁТ

В канун Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь корреспондент «АГ» встретилась с военным комиссаром Оршанского объединенного городского военного комиссариата Игорем Александровичем Филипповым (на снимке), чтобы узнать, как за последнее время изменилось отношение молодежи к воинской службе и насколько престижны сегодня профессии «в погонах».

– В соответствии с Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», а также Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2012 года №46 в военном комиссариате проводится комплекс мероприятий по призыву граждан на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Как и прежде, основными комплектуемыми соединениями и воинскими частями являются: 103-я отдельная мобильная бригада г. Витебска, 5-я бригада специального назначения г. Марьина Горка, воинские части Заслоновского гарнизона, а также подразделения пограничных войск и Министерства внутренних дел. Хочется отметить, что в последнее время в корне меняется отношение молодых людей к воинской службе. Без преувеличения скажу, что сегодня заметно больше доверия к людям в погонах, а сама воинская служба стала престижной. За последнее время сократилось количество и так называемых «уклонистов», что свидетельствует о том, что юноши понимают, насколько важно и необходимо для каждого мужчины служить в армии и носить гордое звание защитника Отечества. Многие выпускники школ, гимназий, колледжей, профессионально-технических училищ нашего региона обращаются в военкомат по вопросу поступления в военную академию Республики Беларусь или на военные факультеты гражданских вузов, которые обеспечивают подготовку офицерских кадров. Кстати, как раз сейчас мы проводим набор кандидатов для поступления. Это тоже доказательство престижа воинской службы!

С 2011 года изменились сроки отправки в войска на срочную военную службу и службу в резерве молодого пополнения солдат. Если раньше эти мероприятия проводились в январе и июне, то теперь – в ноябре и мае, что дает возможность ребятам закончить учебные заведения и успешно сдать выпускные экзамены. В прошедшую призывную кампанию нами были отправлены на срочную военную службу 148 человек и 37 – на службу в резерве.

Пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и всех оршанцев-мужчин, пожелать крепкого здоровья, успехов в работе и мирного неба над головой.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий