ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ…

Размышляя о качествах, которыми должен обладать современный руководитель, почему-то вспоминаются слова Константина Паустовского, который говорил, что человек – это, прежде всего, высокое звание, и носить его имеет право тот, кто умен, прост, справедлив, смел и добр. Да, порой сложно встретить таких людей, рассмотреть в них то прекрасное и удивительное, что не всегда заметишь при недолгом общении.

Но вот Александр Шульгин (на снимке) из тех, о ком можно рассказывать часами, а слушать – с большим интересом. Правда, время на общение в плотном рабочем графике, к сожалению, у Александра Викторовича не всегда получается выкроить. Да и в кабинете его застать – большая удача. Оно и понятно, ведь директору крупного станкостроительного завода «Красный борец», который на протяжении многих лет удерживает лидирующие позиции на мировом индустриальном рынке, приходится решать производственные вопросы, бывать в командировках. В делах и заботах Александр Викторович порой и сам не замечает, как пролетают дни. Только иногда из салона служебного авто удается рассмотреть перемены в городском пейзаже или почувствовать, как просыпается утро. За долгие годы такой «разъездной», беспокойной работы он побывал во многих странах, видел современный лоск мегаполисов, но всегда с трепетным чувством возвращается в родную Оршу, которую ни за что на свете не променяет даже на самую красивую столицу мира. Предложения о повышении в должности Александру Викторовичу поступают постоянно. Особенно остро каждый раз такую новость воспринимают в коллективе. «Неужели вы нас оставите?» – взволнованно спрашивают у него работники завода. «Не переживайте, – успокаивает всякий раз директор, – я никогда вас не предам».

Чувство высокой ответственности, долга, преданности своему делу родители прививали Александру с детства. Они всегда учили его быть честным, прежде всего, перед лицом своей совести, а к людям относиться со всей душой, не жалея для них доброго слова, внимания и заботы. Отец по-мужски любил повторять: «Умей, сынок, держать удар. Никогда не сдавайся перед трудностями». Эти слова стали для Александра Викторовича жизненным кредо.

Самые яркие детские воспоминания связаны с родным заводом. Дело в том, что отец Виктор Артемович работал здесь главным энергетиком, а мать Евгения Кондратьевна – лаборантом. Да и родился Александр Викторович, что называется, на территории предприятия. Когда-то на улице Энгельса стоял родительский дом, а теперь на этом месте – производственные цеха. На всю жизнь в памяти остались эпизоды с тех времен, когда отец брал маленького Сашу на работу. Глаза мальчишки просто светились от счастья, когда он бывал вместе с ним в цехах. А с каким неподдельным детским любопытством он рассматривал махины-станки, которые тогда ему казались многоэтажными домами! Именно в такие минуты он чувствовал себя очень взрослым, а чуть позже понял, что несомненно продолжит семейную династию станкостроителей Шульгиных.

Начинал свою трудовую биографию с электрика, затем была служба в армии, снова работа на заводе, учеба в Могилевском машиностроительном институте, затем опять завод, долгая командировка в Финляндию, где он занимался продвижением наших станков на зарубежном рынке. С 1996 года был назначен заместителем директора по качеству. И вот уже девять лет, как возглавляет коллектив родного предприятия. Стальную закалку и бесценный опыт руководящей деятельности Александр Шульгин перенял у своего мудрого наставника – бывшего директора завода «Красный борец» Анатолия Кирилловича Милосердного. Некоторые традиции, которые были заложены при прежнем руководстве, сохраняются и сегодня, но многое пришлось преобразовывать, переделывать на новый лад.

«Время неумолимо. Все стремительно течет, все изменяется, поэтому сегодня идти в ногу с прогрессом – значит, отстать от других, – рассуждает Александр Викторович, – нам нужно бежать изо всех сил, опережая на пути конкурентов. В этой спринтерской гонке победу одержит только тот, кто постоянно думает на перспективу, размышляет нестандартно, креативно».

К слову, о творчестве. Возможно, некоторые считают, что технические профессии требуют умения думать рационально. Только Александр Шульгин с этим никогда не согласится, так как знает: чтобы создать новый станок, необходим полет фантазии. Зато каким чувством гордости наполняется сердце, когда на международных выставках продукция «Красного борца» оказывается вне конкуренции и когда зарубежные партнеры с огромным уважением пожимают Александру Шульгину руку. Заслужить такое почтение – колоссальный труд, за которым стоит большой сплоченный коллектив предприятия, где сегодня работают более 800 человек.

Особое отношение у директора к молодежи. Александр Викторович считает, что именно им строить завод будущего и продолжать славные традиции, поэтому на предприятии почти 30% работающих – это девушки и юноши, которым еще нет и 30 лет. И на них в работе делается серьезная ставка.

Если говорить о кадрах, то это отдельная тема для беседы. Александр Викторович с большим удовольствием и очень долго может рассказывать о своих людях, ведь все они для него – дороже золота. Болезненно воспринимает, когда хороший специалист уходит с предприятия, но в то же время гордится, что на благо родного города и страны работают «борцовские» кадры. Сегодня это заместитель председателя Оршанского горисполкома Сергей Пац, директор Оршанского инструментального завода Валерий Лутай и другие.

С житейскими проблемами и различными вопросами к Александру Шульгину обращаются не только заводчане. В 2010 году он был избран депутатом Оршанского городского Совета депутатов по Инструментальному избирательному округу №21. Как человек ответственный и неравнодушный ко всему, что происходит вокруг, всегда старается доказать конкретным делом, что земляки не напрасно оказали ему такое высокое доверие – быть народным избранником.

Иногда у Александра Викторовича спрашивают: «Да зачем Вам все это нужно? Быть директором – это ведь такая огромная ответственность! Отдохнули бы…» Но разве можно кому-то объяснить, что в этом и заключается смысл жизни: идти вперед, преодолевая на своем пути самые трудные и непредсказуемые преграды.

По итогам работы за прошлый год директор станкостроительного завода «Красный борец» Александр Шульгин удостоен почетного звания «Человек года Витебщины». А недавно ему поступило предложение возглавить машиностроительный холдинг, головным центром которого станет «Красный борец».

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий