Международный день памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая проводится Международный день памяти умерших от СПИДа. Впервые он был организован в Сан-Франциско (США) в 1983 году. Это стало традицией – миллионы людей во всем мире участвуют в мероприятиях и акциях, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым осознать масштабы эпидемии и задуматься о том, что эта проблема может коснуться каждого.

ВИЧ-инфекция – беспрецедентная по своим масштабам глобальная проблема. По данным Всемирной организации здравоохранения более 33 миллионов взрослых и детей в мире живут с ВИЧ. Вирус уже унес 25 миллионов жизней, каждую минуту 11 человек становятся его новыми жертвами. Республика Беларусь занимает шестое место среди стран Восточной Европы и Центральной Азии по уровню распространенности ВИЧ. В стране зарегистрировано более 11 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, 2006 человек умерло от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом.

В апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, художник Франк Мур создал красную ленточку. Красная ленточка становится символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе со СПИДом.

Очень   быстро   красная  ленточка   стала символом борьбы со СПИДом, популярным в самых широких слоях общества.

Это знак причастности к глобальной проблеме, символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично: с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, с их родными и близкими. Это символ протеста против невежества, против дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

«Имена» – так называется международное движение, цель которого не позволить забыть о сотнях тысяч женщин, мужчин, детей, которых отняла у нас эпидемия СПИДа. В память о них «имена» создают мемориал «квилт». В англоязычных странах словом quilt называют лоскутное одеяло. По традиции, его шили всей семьей, иногда вместе с соседями и знакомыми, собираясь в круг за столом.

Эпидемия СПИДа дала новую жизнь старой традиции. Квилтом теперь называют секции соединенных вместе полотен, сшитых в память о тех, кого унесла от нас эта болезнь. И сами эти люди, и их близкие, создавшие мемориальные полотна, хотели чтобы вы сохранили здоровье и жизнь. Чтобы те, кого эпидемия пока не коснулась, позаботились о своей безопасности, а те, кто живет с ВИЧ, не сталкивались с враждебным отношением окружающих и могли получать современное лечение.

Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Н. Леонтьева, зав. эпидемиологическим отделом ГУ «Оршанский ЗЦГЭ».

Встречи

Добавить комментарий