Предупредить травматизм в организациях АПК

Несмотря на принимаемые меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда уровень производственного травматизма в сельскохозяйственной отрасли является одним из самых высоких в Республике Беларусь. При этом особо следует отметить ситуацию, обусловленную ростом числа несчастных случаев с тяжелыми последствиями в организациях агропромышленного комплекса коммунальной формы собственности. Несмотря на то, что в 2011 году в указанных организациях произошло некоторое снижение числа несчастных случаев с тяжелым исходом (со 129 в 2010 году до 125 в 2011 году), количество потерпевших, получивших травмы со смертельным исходом, резко возросло. Так, в 2011 году 42 работника получили смертельные травмы, что на 23,5 процента выше уровня показателей 2010 года.

Наибольший рост числа несчастных случаев со смертельным исходом допущен в организациях АПК Брестской (с 4 в 2010 году до 12 в 2011 году) и Витебской (с 4 до 11) областей.

При этом следует отметить, что большинство несчастных случаев являются следствием нарушений установленных нормативных требований охраны труда как со стороны потерпевших, так и должностных лиц. Обстоятельства и причины многих из происшедших несчастных случаев с тяжелыми последствиями подтверждают сделанный вывод и, что особенно необходимо выделить, повторяются из года в год.

В 62 происшедших в организациях АПК коммунальной формы собственности несчастных случаях с тяжелым исходом (55 процентов) и в 16 – со смертельным (52 процента) установлена вина нанимателя. В 25 несчастных случаях с тяжелыми последствиями, одной из причин, их повлекших, определены недостатки в обучении, инструктировании и проверке знаний по вопросам охраны труда. Удельный вес указанных причин несчастных случаев в организациях АПК составляет более 11 процентов от их общего числа (по республике – 8,2 процента). Так, несчастные случаи с тяжелыми последствиями произошли: 23 апреля 2011 г. с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства ОАО «Межаны» Браславского района Витебской области; 10 июля 2011 г. со слесарем-ремонтником ОАО «Молоко» г. Витебск; 31 июля 2011 г. с водителем ОАО «Верхнедвинский райагросервис» Верхнедвинского района Витебской области.

Особое внимание следует обратить на повторяемость из года в год несчастных случаев, происшедших при производстве массовых механизированных полевых работ, в частности, во время трамбовки сенажной или силосной массы.

Так, 18 октября 2011 г. при трамбовке силосной массы тракторист-машинист КСХПУП «Плиссы-Агро» Бешенковичского района Витебской области, находясь в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения (3,1 промилле в крови), при движении по краю кургана (ближе 1,5 метра от края) не справился с управлением трактором К-700А «Кировец» и перевернул его, получив при этом травмы, повлекшие смерть работника. В ходе расследования установлено, что в организации не были назначены лица, ответственные за проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей и механизаторов, а также за безопасность труда при закладке силоса. Кроме того, нанимателем не была разработана технологическая документация на выполнение процесса силосования и сенажирования кормов, предусмотренная требованиями Правил по охране труда при производстве продукции животноводства, утвержденных Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. №89. К выполнению работ с повышенной опасностью был допущен работник, не прошедший в установленном порядке проверку знаний по вопросам охраны труда.

Анализ причин показывает, что 22 процента несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями произошли в результате нарушения потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, а также локальных нормативных правовых актов по охране труда.

При выполнении обязанностей по охране вверенного объекта 25 сентября 2011 г. сторож ОАО «Птицефабрика Оршанская» Оршанского района Витебской области в нарушение инструкции по охране труда отклонился от утвержденного маршрута движения для сторожей зерноочистительного комплекса и упал в приямок неэксплуатируемой нории, получив при этом тяжелую травму.

Ежегодно в организациях АПК республики регистрируются несчастные случаи, происшедшие в результате эксплуатации неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин, механизмов, оборудования.

Многочисленные нарушения установленных требований охраны труда являются следствием отсутствия системного подхода к решению проблем безопасности труда, управлению существующими рисками травмирования работников. По-прежнему требует совершенствования работа по разработке организационно-технических мероприятий, выработке и принятию управленческих решений, направленных на обеспечение безопасности труда при организации и проведении работ.

И это несмотря на то, что в отрасли действует Положение о системе управления охраной труда в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство организациях, утвержденное Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 16 апреля 2008 г. №38, которое представляет собой комплекс взаимосвязанных положений, методических рекомендаций и указаний, регламентирующих единый порядок организации и осуществления организационно-практических мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда для работников.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что в соответствии с пунктом 3.5 Республиканской целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2010 г. №932, 2012 год является годом безопасного труда в сельском хозяйстве в целях профилактики и недопущения травматизма работников, занятых на сельскохозяйственных работах, Оршанская межрайонная инспекция труда рекомендует управлениям сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов:

1. Обеспечить реализацию и контроль за исполнением требований Положения о системе управления охраной труда в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство организациях, утвержденного Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 16 апреля 2008 г. №38.

2. Потребовать от руководителей подчиненных и расположенных на подведомственной территории организаций АПК:

– организовать повторное изучение специалистами Правил по охране труда при производстве продукции животноводства, утвержденных Постановлением Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 89, Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. №36, Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утвержденных Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. №14 и проведение внеочередной проверки их знаний;

– обеспечивать охрану труда при организации и производстве технологических процессов, а также рабочих мест в соответствии с требованиями законодательства;

– обеспечить системный подход к управлению охраной труда с учетом положений СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования». Принятием управленческих решений разрабатывать и утверждать организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасности труда с учетом конкретного производства, позволяющие выявлять и оценивать риски травмирования работников, разрабатывать и реализовывать эффективные меры по их снижению;

– ужесточить контроль и спрос за соблюдением работниками требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»;

– приостанавливать работы в случаях возникновения опасности жизни работников, нарушения требований безопасности и несоблюдения ими трудовой и производственной дисциплины;

– исключить случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, а также непрошедших технических осмотров в Гостехнадзоре;

– не допускать к работе (отстранять от работы) в соответствующий день (смену) работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не прошедших инструктаж, проверку знаний по охране труда, не использующих выданные им средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда;

– обеспечить проведение периодического контроля за соблюдением состояния охраны труда в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. №159.

Н. Давидович,

начальник Оршанской МИТ.

Добавить комментарий