Лучшая транспортная инспекция

Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 609 км дороги М-1 или проще,  автодорожный пункт пропуска Редьки – Ляды по итогам работы 2009 года признана лучшей  среди аналогичных пунктов нашей страны. Через эту важную  точку  стратегического значения за сутки проходит более 3,5 тысячи автомобилей, которые устремляются сюда не только от всех пограничных пунктов западного направления, но и практически со всей Беларуси.

Работа сотрудников транспортной инспекции  заключается во взимании сборов  за  проверку транспортных средств – технического состояния автомобиля, правомочности его проезда  как по территории нашей страны, так и сопредельного государства,  наличии страхового полиса, лицензии на пассажирские перевозки,  а также тахографа, специального устройства, позволяющего фиксировать режим  работы и отдыха  водителей дальних перевозок. За рулем им полагается быть не более  9 часов в сутки. Для грузовиков обязательно весовой контроль, предусматривающий допустимость загрузки с целью сохранения (сохранности)  дорожного полотна, а также услуга. Помимо вышеуказанных разрешений, здесь можно получить  «добро» на  проезд  по территориям других государств, таких как Украина, Грузия, Казахстан, Узбекистан и других. Сегодня это в основном Казахстан, Узбекистан и Украина. Стоимость такой услуги для белорусского автомобилиста – 15 500 белорусских рублей, для иностранных автомобилистов  суммы иные. Ну, а если обычному автомобилисту, скажем, жителю Орши или района, нужно по каким-то делам съездить в Смоленск, то при  пересечении автодорожного пункта Редьки – Ляды он должен  предъя-вить   так называемую «Зеленую карту» стоимостью 10 евро, технический и гражданский паспорта.

Чтобы конкретизировать  вклад коллектива  транспортной инспекции составом 63 человека в бюджет страны, приведу следующие цифры: за минувший год в казну государства от автодорожного пункта  пропуска Редьки – Ляды поступило около одного миллиона долларов США, а за первый квартал 2010 года – без малого  200 тысяч долларов. Рассказывая об этом, начальник автодорожного  пункта-пропуска Андрей Петрович Губский акцентирует мое внимание на профессионализме кадров. Каждый из сотрудников четко знает  и качественно выполняет возложенные на него обязанности, имеет в активе высшее или специальное образование «дорожника». Здесь, как нигде в другой профессии, в особый статус возведена вежливость по отношению к клиентам. Примером добросовестного отношения к работе  для своих  сотрудников является сам Андрей Петрович Губский. Компетентный, прин-ципиальный, сдержанный, он представляет собой  тип современного руководителя, способного оперативно и четко решать поставленные задачи. О его профессиональных качествах свидетельствуют звание «Почетный транспортник  Минтранса» и  Почетная грамота Министерства  транспорта и коммуникаций страны. В нынешнем году накануне 65-летия Великой Победы  фамилия Андрея Петровича занесена в Почетную книгу  транспортной инспекции Республики Беларусь.

Если продолжать разговор о профессионализме кадров транспортной инспекции, то Владимир Васильевич  Новиков (смотрите фото)  – один из опытнейших работников этого коллектива – тому яркий пример.  В 1964 году россиянин Владимир Новиков переехал на постоянное место жительства в наши места. В транспортной инспекции трудится  15 лет. Среди товарищей по профессии Владимир Васильевич выделяется высокой культурой обслуживания клиентов, железной выдержкой и требовательностью к проверяемым транспортным средствам. Опытный инспектор с первого взгляда определяет тех, у кого непорядок с документами или автосредством.

В том, что в книге замечаний и предложений  автодорожного пункта пропуска Редьки – Ляды нет ни одной жалобы, заслуга всего коллектива. В их числе и группа инспекторов, которых вы видите на снимке (слева направо): старший инспектор А. Сушнев, инспектор П. Даниленко, старший инспектор  С. Лаптинский, инспектор Л. Елисеев, старший инспектор и старший смены В. Матюшко и инспектор А. Саксонов.

Несомненно, высоких результатов в работе  сотрудникам транспортной инспекции  помогает достигать активное участие в спортивной жизни. За прошедшие  два  года  это призовые места, кубки и Почетные грамоты в состязаниях по мини- футболу, хоккею и футболу. Последнее  из них – республиканский турнир по мини-футболу в Александрии, состоявшийся  12 февраля, и кубок за призовое место. Впереди очередной турнир страны  в начале июня, который состоится в Гомеле. Нет сомнений в том, что слаженная в труде и отдыхе команда оршанских транспортных инспекторов автодорожного пункта пропуска Редьки   –  Ляды успешно выступит  на турнире и вернется домой с победой.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий