С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ

Энергичный, с отменным чувством юмора, всегда с улыбкой на лице – такой он, Сергей Фёдорович Худолеев. Все, кто его знают, просто удивляются оптимизму этого человека, его задору, умению радоваться жизни. Сергей Фёдорович – активный участник ветеранского движения, член коллектива народного любительского объединения ветеранов труда и войны «Земное время» и, конечно же, почётный ветеран Оршанского ГОВД.

27 лет он посвятил службе в отделе внутренних дел Оршанского горисполкома и здесь на протяжении всей трудовой деятельности был ведущим солистом художественной самодеятельности Оршанского ГОВД. В 1978 году коллектив стал лауреатом Всесоюзного конкурса в Москве, был отмечен Почётной грамотой министра внутренних дел СССР Н. Щёлокова как лучший в БССР.

Песня всегда шла с ним по жизни. Интерес к музыке Сергей Худолеев стал проявлять ещё в детстве. Любил слушать, когда дед или отец играли на скрипке. А затем получил в подарок патефон и две пластинки. Свой первый выход на сцену не может вспоминать без улыбки – в его исполнении должна была прозвучать песня «Город над вольной Невой», но, поднявшись на сцену, 7-летний мальчишка забыл слова. Таким вот не очень удачным было начало художественной самодеятельности Сергея Фёдоровича. Зато потом без его участия не обходилось ни одно мероприятие, как и сегодня. В организации художественной самодеятельности в Оршанском ГОВД большую помощь Сергею Худолееву оказывал его коллега Здислав Брониславович Кисель, с которым его до сих пор связывает крепкая дружба, вместе они поют и в хоре ветеранов.

Сотрудники Оршанского ГОВД знают Сергея Фёдоровича и как заядлого спортсмена. На протяжении всей служебной деятельности он постоянно выступал на городских и областных соревнованиях, играет в волейбол и сейчас.

Сергей Фёдорович родом из д. Лариновка Оршанского района. Окончил СШ №5, а затем Оршанское индустриально-педагогическое училище. Отслужив в армии, некоторое время преподавал физкультуру и черчение в родной школе, а в 1970 году был направлен на службу в городскую милицию. Здесь первоначально занял должность командира взвода патрульно-постовой службы. По служебной лестнице продвигался очень быстро. Был старшим уполномоченным уголовного розыска, заместителем начальника ОУР, начальником инспекции по делам несовершеннолетних и первым заместителем начальника Оршанского ГОВД. За свою трудовую деятельность Сергей Фёдорович отмечен орденом Трудового Красного знамени, медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», награждён грамотой Верховного Совета Республики Беларусь и другими. Как признался Сергей Фёдорович, за 27 лет службы в органах внутренних дел помнит только один отпуск, редкими были и выходные. Служба никогда не ждала. Поэтому особенно благодарен Сергей Худолеев своей семье: жене Эльвире Павловне и детям Сергею и Татьяне за их терпение, понимание и поддержку. Многому в жизни, что потом пригодилось в работе, научили его родители Фёдор Михайлович и Анна Петровна (скоро ей исполнится 90 лет), которым он также признателен.

Своей активностью, умением радоваться и радовать других Сергей Фёдорович Худолеев ещё раз доказывает, что он не поддаётся годам и недугам. На таких людей хочется равняться, брать с них пример и гордиться ими.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий