В Орше проходит межрегиональный форум молодых парламентариев | фото

В Оршанском районе проходит межрегиональный форум молодых парламентариев «Время твоих возможностей».

В его работе принимают участие более 50 членов Молодежных парламентов из Орши, Витебска, Могилёва, Лиозно, Твери (Российская Федерация), а также почетные гости: председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, председатель Оршанского районного Совета депутатов Инна Хомутовская, председатель Витебского городского Совета депутатов Ольга Иванова, председатель Лиозненского районного Совета депутатов Сергей Шляднев, а также члены депутатского объединения партии «Единая Россия» в Тверской городской Думе Ян Барышев и Александр Моняков.

– Сейчас очень активно ведется работа по вовлечению молодежи в общественно-политическую жизнь нашей страны, и я очень рад, что Оршанский районный Совет депутатов выступил с инициативой о проведении такого форума, – в общении с журналистами рассказал председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов. – Это делается для того, чтобы современная молодежь понимала сопричастность к жизни своей страны, знала, что ее идеи и взгляды на жизнь очень важны для людей, которые сейчас занимаются государственным строительством и развитием своих регионов. Проведение подобных форумов позволяет объединить молодежь, дает возможность обменяться своим опытом, поделиться идеями, придумать и реализовать новые проекты. Я уверен, что в этом году Орша еще не раз станет площадкой для объединения молодежи.

Форум начался с семинара «Молодежный парламентаризм – форма реализации молодежной политики». Представители каждого Молодежного парламента познакомили присутствующих с работай своего объединения, рассказали об основных реализованных проектах, а также поделились планами по созданию новых уникальных идей. Оршанский район на форуме представил сопредседатель Молодежного парламента при Оршанском районном Совете депутатов Дмитрий Демидов (учащийся средней школы № 8). Рассказывая о работе палаты учащихся, юноша отметил, что благодаря их стараниям были реализованы два важнейших проекта: «PLAYGROUND» (игровая площадка для детей с ограниченными возможностями) и «ПрофFUTURE» (знакомство с профессиями для выпускников школ). В перспективных планах Дмитрий назвал создание в Орше парка для бездомных животных, который со временем будет переустроен в контактный зоопарк.

Вторым этапом форума стала диалоговая площадка «Школы эффективного руководителя». Ее главным гостем стал директор филиала № 7 «Оршастройматериалы» ОАО «Белорусский цементный завод» – член президиума Оршаского районного Совета депутатов Леонид Хмылов. Депутат рассказал о своем становлении в профессии, а также о политической карьере. После этого ответил на вопросы из зала. Молодые парламентарии активно интересовались у Леонида Владимировича его мотивациями, достижениями и увлечениями. Спрашивали и о трудностях, с которыми он сталкивается как руководитель предприятия и как депутат при выполнении своих обязанностей.

Продолжилась встреча митапом «Реализация молодежных проектов». В рамках интерактива участники форума разделились на команды, каждой из которых необходимо было придумать инновационный проект по предложенной теме.

Затем для парламентариев прошли мастер-классы «Президентский спорт» и «Символы моей страны». Юноши попробовали свои силы в хоккее. Занятие по президентскому спорту для них провели тренеры хоккейного клуба «Локомотив-Орша» и спортивной школы олимпийского резерва по хоккею Тверской области. А девушкам предстояло изготовить броши в виде флага Республики Беларусь.

Завершится межрегиональный форум экскурсией в городской поселок Копысь – малую родину Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Парламентарии посетят больницу, в которой родился Президент, замчище «Петровский вал», Центр народного творчества и ремесел, а также Трофимову крыницу возле д. Александрия Шкловского района Могиёвской области.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора и Вадима КРАВЧЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.