«Останови туберкулёз»

Под таким девизом в текущем году прошёл Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Ежегодно в нашей стране по инициативе Всемирной организации здравоохранения в этот день проводится информационная кампания, цель которой – информировать население о данной проблеме, о своевременном прохождении медицинского и флюорографического обследования, а также пропаганда здорового образа жизни.

На Оршанщине активными сторонниками борьбы с туберкулёзом являются представители городской и районной организации Белорусского Общества Красного Креста, медики городского противотуберкулёзного диспансера, а также учащиеся медицинского колледжа – волонтёрский отряд «Доброе сердце». Ежегодно ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом они организуют различные акции, мероприятия, «круглые столы», анкетирование населения. На этот раз представители общественной организации вместе с волонтёрами медколледжа подготовили открытки с пожеланиями для осуждённых ИК-12, больных туберкулёзом. Акция проводилась в городском противотуберкулёзном диспансере, а также на улицах города. После того, как открытки были собраны, их отправили адресатам.

По словам заведующей Оршанским городским противотуберкулёзным диспансером Нелли Сипайло, в Республике Беларусь ежегодно выявляется порядка четырёх с половиной тысяч человек, заболевших туберкулёзом. По Витебской области эта цифра – порядка 400-450 человек. В Оршанском регионе на протяжении последних лет сохраняется стабильная ситуация с туберкулёзом, однако тенденции к снижению нет. Так, если в 2010 году туберкулёзом по региону заболели 62 человека, то в прошлом году – 64, причём, 45% заболевших людей – трудоспособное население. Туберкулёзом могут заболеть люди разного социального статуса. От недуга никто не застрахован.

Кроме этого, в Витебской области в 2011 году заболели туберкулёзом 10 подростков, среди которых 3 несовершеннолетних ребёнка, проживающих на территории Оршанского региона. В первую очередь, это связано с тем, что наши дети стали проводить больше времени за компьютером и уделять меньше внимания своему здоровью, оздоровлению, физической активности, прогулкам на свежем воздухе. Если анализировать ситуацию среди взрослого населения, то 30% заболевших туберкулёзом составляют люди, злоупотребляющие алкоголем. Есть и пациенты, которые попадали в стрессовые ситуации (развод, смерть близких людей и т.д.). Ежегодно выявляются и женщины в послеродовом периоде, когда у них заметно ослабевает иммунитет. На снижение защитных сил организма влияет и ряд сопутствующих патологий: сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких, бронхиальная астма. И, конечно, главным фактором заболевания туберкулёзом является курение. Так, у 70% заболевших мужчин был выявлен туберкулёз именно по этой причине.

К сведению:

Как распознать туберкулёз?

Если температура вашего тела держится около 37 градусов, вы ощущаете лёгкое недомогание, потливость по ночам и кашель, не проходящий более двух недель, незамедлительно обратитесь к врачу и пройдите обследование на туберкулёз.

Как избежать болезни?

Важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, отказаться от сухоядения и диет. Ведь зачастую именно несоблюдение режима питания приводит к нарушению обмена веществ и ослаблению иммунитета. Если вы подвержены авитаминозу – принимайте витамины. Кроме того, не забывайте проветривать комнату, в которой находитесь, и делать влажную уборку. Эти несложные процедуры значительно снижают риск заболевания туберкулёзом.

Анна БОРИСОВА.

НА СНИМКЕ: представители городской и районной организации БОКК, заведующий Оршанским городским противотуберкулезным диспансером Нелли Сипайло и волонтеры медколледжа.

Добавить комментарий