Тропинка памяти моей

Удивительное дело: чем больше лет отделяет меня от ухода в мир иной моих родителей, тем ближе они мне становятся. Я начинаю понимать их поступки, которые почему-то особенно запечатлились в моей памяти.

Обиды, когда-то казавшиеся большими, теперь, с высоты прожитых мною лет, вспоминаются как незначительные, а то и вовсе бледнеют, стираются. Но, с обратной стороны, стали ярче иные их поступки, дарившие в мои детские и девичьи годы радость.

Для памяти необязательно нужны особенные поводы, даты, чтобы с того далёкого времени вернулось какое-то событие, день и час, а толчком может послужить случайная детская фотография, слово, запах. Да, запах цветущей соседской липы вдруг возвращает меня в детство. Тогда у нашего соседа дяди Коли Барышева было несколько пчелиных ульев. И он всегда угощал нашу семью липовым мёдом. Я вспоминаю вкуснейший пирог на липовом меду, испечённый на мой день рождения. И ночь, последующую за ним, мамины бессонные глаза у моей кровати, её усилия сбить высокую температуру с помощью остатков всё того же липового мёда. Я простудилась, провожая зимним вечером своих подружек. Сейчас несколько десятилетий отделяют меня от того дня, но память упорно время от времени возвращает в тот день.

Мой папа работал кузнецом в РТС. Я часто приносила ему обед, так как дел сельхозхозяйственных было много, то посевная, то уборочная страда, а его работа нужна была многим труженикам села. Папа разворачивал свою «ссобойку» с бутербродами, усаживал меня рядом, беспокоясь, чтобы его чадо не осталось голодным. Частенько вспоминаю и его постоянные двести граммов самых лучших конфет, которые он покупал мне с получки, а потом и с пенсии (несмотря на возраст своей дочурки, которой было уже под двадцать лет). И всё же, когда родители меня чем-то обижали, мне вдруг начинало казаться, что они мне не родные, что я приёмная дочь. А сейчас спустя время от этих подозрений мне становится грустно и смешно. Они возникали у меня время от времени. И в минуты обид я обращалась к старшей сестре Алле. У нас с ней была большая разница в возрасте, ведь мама родила меня, когда ей было за сорок. Алле можно было излить душу, уж она понимала всё. Это была моя первая дружба на равных с взрослым человеком. Мы были нужны и интересны друг другу. Разговоры с нею были продолжительными, поучительными, доброжелательными.

Казалось бы, совсем недавно ходили в невестах, женихах, молодых мамах и папах, а не успели оглянуться – уже перешли в разряд бабушек и дедушек. Известно, что дедушки и бабушки внуков своих любят больше, чем собственных детей, и времени на них не жалеют. Не потому ли, что к этой поре им наконец-то открывается смысл жизни, осмыслить, прочувствовать который в молодости не хватало времени. Оно уходило на то, чтобы заработать деньги, кормить и одевать своих детей. Времени не хватало на то, чтобы замечать детские обиды и огорчения, понять душу маленького человечка. Упустив что-то тогда, дедушки и бабушки пытаются исправить это в отношениях с собственными внуками.

И всё же, всё нужно делать в своё время. Нет, я вовсе не считаю идеалом своих родителей. Но теперь, спустя столько лет, я понимаю: самое лучшее, что во мне есть, – от них. Это запах липы цветущей. Это тропинка памяти моей.

Римма ЛЕЗНЯК.

Добавить комментарий