Выбор за вами

Хотелось бы поделиться с читателями «АГ» своим мнением о демографической безопасности в Оршанском регионе. Для здравоохранения эта проблема очень близка, так как принято считать, что смертность зависит только от этой отрасли. Так ли это на самом деле? Разберёмся вместе.

За два месяца 2012 года на Оршанщине сложилась следующая ситуация: умерли 434 человека, родились 244 – разницу посчитать несложно. Хотя, надо сказать для оправдания работы всех причастных структур, работающих над проблемой демографии, процесс сокращения численности нашего населения в 2012 году замедлился. Какие же основные причины смертности? Первая – болезни системы кровообращения – 54% (в структуре – 232 человека), новообразования – 12% (54 человека), травмы, отравления – 5% (31 человек), болезни органов пищеварения – 4% (12 человек). Возникает встречный вопрос: можно ли управлять данной ситуацией? Перед тем, как ответить, приведу несколько фактов. Средний показатель потребления алкоголя (чистого) на каждого белоруса составил 12,2 литра. Население региона – 162 тысячи, из этой цифры отнимаем детей, без 30%, так как именно этот процент уже начинает употребление алкоголя – 27 тысяч. Также отнимаем условную цифру 10% взрослого населения, не употребляющего алкоголь (хотя, по некоторым источникам, всего лишь 4% считаются трезвенниками). Остались 123 тысячи человек, употребляющих алкоголь. Теперь чистый алкоголь переведём в условный с крепостью ориентировочно 25%, так как употребляется от пива до крепких напитков, и получается, что, если посчитать общее потребление, количество пьющих и количество дней в году, то потребитель алкоголя выпивает в день 110 граммов алкоголя усредненной крепости! Впечатляет?!

Следующий вопрос: какая причина смертности в 30% от болезней системы кровообращения, в 80% – от болезней органов пищеварения, в 60% – от травм и отравлений? Ответ напрашивается сам собой: алкоголь!

И последний вопрос: можно ли управлять смертностью? Конечно, и самый простой способ – профилактика пьянства. Нужно, чтобы каждый понял, что собственное здоровье – огромное богатство, от которого зависит жизнь родных и близких людей, которое даётся Богом и требует бережного отношения к себе. А пьянство – путь в никуда. Пусть каждый сделает правильный выбор.

В. ПЛЫТКЕВИЧ,

главный врач УЗ «ОЦП».

Добавить комментарий