НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРОШЛОЕ!..

Главным препятствием для Гитлера и его единомышленников на пути установления мирового господства был Советский Союз. Чтобы осуществить свои зверские замыслы, фашистские стратеги разработали план «ОСТ» – план массового уничтожения и порабощения народов Восточной Европы, включая народы СССР.

Планировалось уничтожить 75% белорусского населения, а 25% – сделать рабами немецкого рейха. За пять дней до нападения на Советский Союз Гитлер издал приказ, позволяющий солдатам грабить и истреблять славянское население. Офицерам давалось право сжигать деревни и города, угонять людей на каторжные работы…

Архивные материалы и документы Нюрбернгского трибунала подтверждают злодеяния фашистов на нашей земле. За годы оккупации Беларуси немцами сожжены и разграблены 209 городов и районных центров, 9200 деревень, 10 тысяч колхозов, полмиллиона жилых домов, промышленные предприятия и учебные заведения. 527 деревень постигла участь Хатыни. Погиб каждый третий житель Беларуси.

Зверства фашистов в нашей республике не поддаются описанию. Немецкие изверги проводили над детьми так называемые эксперименты: забирали кровь, облучали радиацией, трансплантировали органы, испытывали отравляющие вещества… Статистика говорит, что 20% от всех потерь во Второй мировой войне составляют дети, а это более 10 млн человек.

На захваченных территориях фашисты создали 14 тысяч концлагерей, в которых содержались 18 млн заключенных, 14 млн из них погибли. В Беларуси действовали 260 концлагерей, где были замучены свыше 2 млн человек, в том числе в Витебске – 140 тысяч, а в Орше – 60 тысяч человек…

Наш долг – не забывать прошлое, не дать повториться тому, что пережили мы, люди старшего поколения.

В. ЮРАНОВ,

бывший малолетний

узник, ветеран педагогического труда, житель

г. Орши.

Добавить комментарий