Зоны, свободные от курения

Потребление табака является второй по значимости причиной смерти в мире и четвертым по значимости фактором риска развития болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания и инсульт, бронхолегочные, желудочно-кишечные, эндокринные, онкологические и другие заболевания. Потребление табака и табачных изделий является существенной угрозой для здоровья населения, увеличивает риск развития заболеваний репродуктивной системы.

Безопасность и здоровье граждан – один из приоритетов государственной политики нашей страны. В большинстве стран Европы давно существуют серьезные ограничения для курящих.

В целях сохранения здоровья населения Оршанского региона, увеличения продолжительности жизни, снижения уровня смертности и заболеваемости, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, формирования у населения негативного отношения к потреблению табака, мотивации на ведение здорового образа жизни, формирования благоприятной среды обитания для населения и обеспечения конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду решением Оршанского городского исполнительного комитета от 21.02.2012 № 164 объявлены зонами, свободными от курения, территории Детского парка по ул. К. Маркса, парка Героев по ул. Ленина. Ранее решением Оршанского районного исполнительного комитета от 13.01.2012 г. №17 зонами, свободными от курения, были объявлены территории ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района», ГУО «Зубовская ясли-сад-средняя школа Оршанского района», ГУО «Копысская детский сад-средняя школа Оршанского района», ГУО «Клюковская детский сад-базовая школа Оршанского района», ГУО «Крапивенская ясли-сад-средняя школа Оршанского района» с территорией прилегающего пришкольного парка, ГУО «Устьенская детский сад-средняя школа Оршанского района», ГСПУ «Андреевский детский дом», физкультурно-оздоровительного комплекса агрогородка Зубово, филиала Государственного литературного музея имени Янки Купалы (Левки).

Идет работа по подготовке установки на перечисленных территориях табличек, напоминающих о запрещении курения. Сегодня в соответствии с законодательными актами курение табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

Руководители организаций здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, спорта и туризма по собственной инициативе объявили зонами, свободными от курения, прилегающие к учреждениям территории. Подобную практику нужно внедрять и расширять.

С. Мазаник,

главный государственный санитарный врач ГУ “ОЗЦГЭ”.

Добавить комментарий