УКРЕПИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ И ДИСЦИПЛИНУ

В Орше прошёл областной семинар среди председателей общественных комиссий по охране труда организационных структур Витебского филиала РУП «Белтелеком» и Витебского филиала РУП «Белпочта».

Главный технический инспектор труда республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников связи Александр Крючков на открытии семинара подчеркнул, что государством вопросу соблюдения безопасности и дисциплины уделяется большое внимание. В прошлом году эта тема рассматривалась на заседании президиума Совета Министров, по решению которого была создана комиссия, разработаны дополнительные мероприятия в области обеспечения производственной безопасности. Эти же вопросы обсуждались на первом Пленуме республиканского комитета профсоюзов. По решению Пленума во всех организациях и структурных подразделениях организаций связи прошли собрания, беседы с членами трудовых коллективов. В прошлом году на коллегии Министерства связи также подводились итоги выполнения требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». По словам Александра Крючкова, во всех организациях связи создана система охраны труда, 72% из которых уже сертифицированы. Выделяются средства и на закупку средств индивидуальной защиты, на улучшение условий труда работников. Только за прошлый год на улучшение условий труда по отраслевой и целевой программам было затрачено 4,6 млрд руб.

На семинаре рассматривались и темы, касающиеся роли общественных комиссий по охране труда по профилактике производственного травматизма, проведения общественного контроля за выполнением требований электробезопасности, участия представителей профсоюзного комитета в расследовании несчастных случаев, и другие актуальные вопросы производственной безопасности, трудовой и промышленной дисциплины.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий