За безопасность на рабочих местах

«Круглый стол» по охране труда для руководителей учреждений образования города проходил на прошлой неделе в гимназии №1. Посвящён он был Всемирному дню охраны труда. Темой «круглого стола» стала «Роль и ответственность руководителя по выполнению Закона Республики Беларусь «Об охране труда». Внедрение системы управления охраной труда в учреждениях образования».

– Сегодня в ходе «круглого стола» мы подведём итог нашей годичной работы, узнаем о том, какие результаты достигнуты в этом направлении, – отметил инженер по охране труда отдела образования Оршанского горисполкома Александр Юдин. – А рассказать нам есть о чём. К примеру, в учреждениях образования нашего города в 2011 году не допущено случаев производственного травматизма. Только за прошлый год в системе образования по г. Орше оборудовано семь кабинетов по охране труда, в то время как по плану программы по улучшению условий и охраны труда по Витебской области на 2011-2015 годы запланировано 10. Один из таких кабинетов находится в гимназии №1. Кроме этого, в учреждениях образования нашего города уже создано 138 уголков по охране труда. Работа в этом направлении будет продолжаться.

Руководители учреждений образования города за «круглым столом» обменивались опытом по разработке, внедрению и функционированию системы управления охраной труда, говорили о важной роли руководителя в создании безопасных условий образовательного процесса и, конечно же, о значимости кабинетов по охране труда в обеспечении безопасности. Для участников «круглого стола» была презентована работа кабинета по охране труда, а также кабинета по пожарной безопасности гимназии №1.

Участниками «круглого стола» стали начальник учебного центра БНТУ С. Чернобабин, старший инспектор ГРОЧС О. Маковский и начальник Оршанской межрайонной инспекции труда Н. Давидович.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий