КГК Витебской области дал оценку вовлечения в хозоборот земель под древесно-кустарниковой растительностью

На заседании коллегии Комитета госконтроля Витебской области с участием первого заместителя председателя Витебского облисполкома Сергея Левковича, руководящих работников комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, управления землеустройства облисполкома, председателей райисполкомов и их заместителей рассмотрен вопрос выполнения поручений Главы государства по вовлечению в хозоборот земель под древесно-кустарниковой растительностью.

Отмечено, что данному вопросу уделяется большое значение, поскольку это позволит навести порядок и вовлечь в хозяйственный оборот земельные участки, увеличить контуры полей, на которых будут проводиться сельскохозяйственные работы.

Вместе с тем результаты контрольных мероприятий Комитета свидетельствуют, что в области практически вся работа по вовлечению таких земель выполняется предприятиями ПМС. За 2024 год ими вовлечено 899 га, или 108% от задания.

Сельхозпредприятиями вовлечено 71,5 га (из 100 га, предусмотренных заданием), из них 74% – 7 сельхозорганизациями в Витебском, Оршанском и Полоцком районах.

В прошедшем году в 10 районах (Бешенковичском, Браславском, Городокском, Лепельском, Лиозненском, Россонском, Сенненском, Толочинском, Ушачском и Чашникском) сельхозорганизациями не вовлечено ни одного гектара земель, занятых ДКР.

В 2025 году ситуация не изменилась, за первый квартал сельхозпредприятиями вовлечено только 6% от задания.

По итогам заседания коллегии местным органам власти предложено активизировать работу по вовлечению сельхозорганизациями в хозяйственный оборот земель, занятых ДКР, а также провести анализ и актуализацию планов, исключив из него земли, вовлечение в сельхозоборот которых требует больших финансовых затрат.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Фото носит иллюстративный характер.