Нам мир завещано беречь

День Победы – праздник, в который заложен самый важный смысл для каждого из нас: мы не вправе забывать тех, кто подарил нам мир, мы обязаны беречь нашу землю и приумножать ее славные традиции.

Утро 9 Мая. Ощущение торжества витает над Оршей. Нарядно одетые горожане с красными тюльпанами в руках и счастливыми улыбками направляются в центр города – к священному месту для каждого оршанца – Памятному знаку воинам-освободителям, где, по традиции, пройдут митинг памяти и возложение цветов и венков к подножию обелиска, праздничное шествие. Особое чувство гордости в этот день переполняло ветеранов – главных героев великого праздника. Хотя многим из них уже в их почтенные годы нелегко дается каждый шаг, они старались уверенно, с высоко поднятой головой идти на праздник. На глазах искрились слезы радости. Ведь кому, как не им, знать, каким долгим был путь к заветной Победе. В какой-то момент на их лицах читалась грусть. Это объяснимо, так как с той войны не вернулся каждый четвертый, а боль утраты близкого человека коснулась почти каждой белорусской семьи.

С великим праздником – Днем Победы – оршанцев и гостей города поздравили председатель горисполкома Николай Лисовский, представитель от городской организации ветеранов войны и труда Владимир Житнов, первый секретарь городского комитета БРСМ Владимир Яскевич. Здесь же, у Памятного знака, состоялось торжественное вручение билетов новым членам БРСМ. А юные пионеры перед всеми поклялись любить свою Родину, быть честными, добрыми и справедливыми.

После церемонии возложения цветов и венков ветераны Великой Отечественной войны и труда, руководство города, представители организаций, предприятий, общественности, молодежь приняли участие в параде-шествии. Они прошли по главным улицам Орши к центральной сценической площадке – площади Коллегиума иезуитов, где состоялись показательные выступления кадетских классов, силовых структур города.

Традиционно на городище прошел фестиваль воздушных змеев «Чистое небо Орши», в котором приняли участие воспитанники станции юных техников. А в городском парке звучали мелодии народного духового оркестра и голоса народного хора ветеранов, войны и труда. Здесь же развернулась выставка мастеров Оршанского городского Дома ремесел и культурно-образовательная акция библиотек города «Орша – город читающий». Весь день работали праздничная торговля, аттракционы для детей, проходили другие интересные мероприятия, которые охватили практически все районы города. Так, на площади Дома культуры железнодорожников состоялся концерт творческих коллективов этого учреждения культуры, на городском стадионе проходили различные спортивные мероприятия, а также оршанцы смогли поболеть за участников легкоатлетической эстафеты и участников первенства города по гребле на байдарках и каноэ.

Ближе к вечеру гостей и жителей города ожидала концертная программа с участием творческих коллективов города, которая проходила на новой современной сценической площадке. Такой подарок оршанцам преподнесли местные органы власти. Поздравили жителей города с Днем Победы и «звезды» белорусской эстрады Стелла и Дмитрий Кочаровский. А за несколько минут до праздничного салюта оршанцы вместе с артистами дружно исполнили главную песню Победы.

Р.S. Накануне великого праздника в городском Центре культуры прошел торжественный вечер, на котором ветераны принимали поздравления от военного комиссара Игоря Филиппова, представителя городской общественности Алексея Ламыго, второго секретаря ГК БРСМ Дмитрия Буховца, а также творческих коллективов города.

Анастасия ТУРОК.

Фоторепортаж автора.

Добавить комментарий