Знаток инструмента

Сегодня профессия фрезеровщика востребована во многих отраслях промышленного производства. Обработка металлических поверхностей сложных деталей и инструмента дисковыми, торцовыми, концевыми и другими видами фрез – важная часть любого технологического процесса.

Ценятся хорошие фрезеровщики и на Оршанском инструментальном заводе. Один из них – Александр Сипайло (на снимке). У него 6-й профессиональный разряд. Это значит, что он в совершенстве умеет читать чертежи, знает устройство, принцип действия, правила технической эксплуатации обслуживаемых фрезерных станков, правильно использует вспомогательные механизмы и средства оснастки, четко работает с мерительным инструментом.

Александру Николаевичу доверяют изготовление сложных деталей, где требуется особая точность, так как он работает еще и на фрезерном станке с числовым программным управлением. Как никто другой, он знает цену изготавливаемой на предприятии продукции – металлообрабатывающего инструмента, особенно фрез, без которых станочнику не обойтись.

– На нашем предприятии часто проводятся республиканские семинары, – рассказывает Александр Николаевич, – и во время экскурсии по цеху ко мне подходят участники этих мероприятий и интересуются, какие фрезы выпускаются на нашем заводе, в чем их превосходство. Я обычно показываю им концевые и шпоночные фрезы – инструмент с вышлифованным профилем, предназначенный для обработки плоскостей, пазов, уступов и фасонных поверхностей деталей. Ну, и особую нашу гордость – фрезы дисковые двух- и трехсторонние. Новизна их состоит в том, что в данных разработках применены вставки-картриджи израильской фирмы «Iscаr» взамен стальных ножей, что очень ценно. А еще фрезы торцовые кассетные, фрезы торцовые, концевые с механическим креплением сменных многогранных пластин. Все они являются прочным и надежным инструментом, нужны каждому фрезеровщику, кто работает на универсальных фрезерных станках и имеет дело с трудными условиями резания.

Александр Сипайло – настоящий знаток инструмента. На заводе он работает 17 лет. За это время получил от руководства предприятия немало благодарностей и грамот, за высокий профессионализм и добросовестное отношение к труду портрет фрезеровщика был и на заводской Доске почета.

Родом Александр Николаевич из Дрибинского района Могилевской области. Приехал сюда вслед за своей супругой – оршанкой Галиной Дмитриевной, которая в настоящее время работает инструктором по вышиванию ЧУП «Нить» ОО «БелОГ». В их семье подрастает дочь Дарья, которая заканчивает 9-й класс. Вместе они любят бывать на природе, много читают. Особая страсть Александра – это волейбол, который он не только с удовольствием смотрит по телевизору, но и охотно в него играет.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий