МАСТЕРА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В КОПЫСИ

Сегодня украшением живописного посёлка Копысь по праву является производственно-торговый Центр народного творчества и ремёсел. Своеобразный музей, где встречаются мастерские, оформленные в стиле белорусской хатки ХIХ века с использованием элементов народной культуры нашего региона и особым интерьером помещений, переносит тебя в удивительный мир народного искусства. Здесь можно не только полюбоваться прекрасными изделиями белорусских мастеров, но и самому попробовать создать какой-либо шедевр, а также приобрести сувениры на память.

В здании учреждения культуры просторно и красиво. Уют в современном Центре ремёсел каждый день создают те, кто здесь работает. В одном из просторных помещений разместился салон-магазин, где представлены десятки уникальных изделий. В каждой мастерской идёт своя работа. Одни заняты над созданием шедевров из соломки, лозы, дерева, бисера, другие увлечённо работают за гончарным кругом, а кто-то умело управляет ткацким станком…

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №56 за 22 мая 2012 года).

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКАХ: в салоне-магазине производственно-торгового Центра; открытие выставки работ студентов художественно-графического факультета ВГУ имени П. М. Машерова; работа в мастерской ткачества.

Добавить комментарий