ДЕТИ ЗНАЮТ С ЧЕГО НАЧАТЬ

Немногие из нас способны узнать в героях сказки-притчи «Маленький принц», населяющих крошечные планеты-миры, самих себя.

Призыв великого гражданина Вселенной Антуана де Сент-Экзюпери “встать, умыться и привести в порядок свою планету” до сих пор звучит актуально.

В целях формирования у школьников ответственного отношения к окружающей среде Оршанским городским эколого-биологическим Центром детей и молодёжи проводилась городская культурно-экологическая операция «Весенний дым». Она проходила по нескольким этапам. Например, «Экологический фоторепортаж» предусматривал отражение мнений учащихся о вреде весенних палов на животный и растительный мир. Этап «Природа, мусор, человек» был направлен на изучение проблемы загрязнения окружающей природной среды мусором. Проводилось также анкетирование учащихся «Знаешь ли ты, чем вреден мусор?», разрабатывались и проводились занятия на тему «Мусор и наше здоровье». На этапе «Когда огонь – враг» учащиеся изучались правила пожарной безопасности при посещении природных объектов. Этап «За чистоту атмосферы» имел агитационный характер. Здесь ребята проявили свои творческие способности в создании плакатов с последующим их распространением среди учащихся школы и жителей своего микрорайона. Экологическая операция «Весенний дым» нашла широкий отклик, в ней приняло участие 21 учреждение образования города. В гимназии №1, гимназии № 2, СШ № 2, 8, 13, 15, 18, 19, 20, 22, 23 проводились классные информационные часы, беседы, ролевые игры, ток-шоу, устные журналы, занятия-игры, конкурсно-игровые программы, конкурсы на лучший плакат, листовку. В гимназии №2 организована лекторская группа из числа кадетов, проводившая беседы с младшими гимназистами о вреде весенних палов. С целью выявления отношения учащихся к проблеме накопления мусора, его сжигания в весенний период проводилось анкетирование в СШ №2, 9, 12, 13, 14, 18, 20, 23, гимназии №2 с последующей обработкой ответов. Как выяснилось, дети и подростки в основном понимают, что весенние палы наносят вред растительному и животному миру. Это значит, что в будущем поджогов станет меньше.

С. Мезит,

методист экоцентра.

Добавить комментарий