Посмотрели, какие сельхозработы ведутся в КФХ «Старт-ТС» Оршанского района | фото, видео

Журналисты «Аршанскай газеты» побывали на уборке картофеля и в плодово-яблоневом саду в деревне Химы, где ведется обработка деревьев.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Старт-ТС» (глава КФХ Сергей Тетерин) уже третью неделю работает студенческий сельскохозяйственный отряд БРСМ «Старт» имени Героя Советского Союза С. С. Пустельникова из Оршанского механико-экономического колледжа. Ребята учатся работать на земле, приобщаются к общественно полезному труду и зарабатывают свои первые деньги. Учащиеся колледжа сначала были заняты на уборке картофеля, а сейчас занимаются побелкой деревьев и подготовкой их к зимовке.

Вместе с помощником главы КФХ «Старт ТС» Андреем Константиновым сначала едем на поле вблизи деревни Прокшино, где в эти дни идет уборка картофеля на площади 30 га земли. Большая его половина уже убрана. Несмотря на непростые погодные условия, которые выдались в этом году, урожай фермеров радует – 250 ц/га.

– Если бы ни фитофтора, то смогли бы собрать и больше, – с уверенностью говорит заместитель главы КФХ «Старт-ТС» Валерий Лукьянцов. – Мы уже не первый год сажаем картофель. Посмотрели, что на наших землях он дает неплохой результат.

В этом году нам было дано поручение Главы государства увеличить посевные площади под эту культуру, – рассказывает помощник главы КФХ Андрей Константинов. – Выращиваем сорта «першацвет», «Юлия», «Феникс», «леди Клер». Последний из них – голландской селекции, остальные – отечественной.

– Особенно хочется отметить сорт «Юлия», о которой не так давно в ходе рабочей поездки в Шкловский район упоминал Президент, – добавляет Валерий Лукьянцов. – Мы его высаживаем уже второй год. По вкусовым качествам заверяем, что картофель очень вкусный. Он пригоден для промышленной переработки на чипсы и к вакуумированию, но и драники из него получаются тоже отменные. Проверено!

На уборке картофеля работают три механизатора Василий Карпетченко, Владимир Рехтик и Андрей Щербо. Им в помощь были бойцы студотряда, но буквально со дня на день они завершили работу на поле и приступили к подготовке плодово-яблоневого сада к зимовке.

Едем в деревню Химы, где работает молодежь. Здесь нас встречает агроном-садовод КФХ «Старт-ТС» Владимир Медведский.

– В нашем саду 15 га яблонь, 2 га груш, есть также плантация голубики, – знакомит со своими владениями агроном-садовод. – Здесь произрастают фруктовые деревья преимущественно отечественной селекции: яблок – «веселина», «сябрына», «белорусское сладкое», груш – «просто Мария» и т. д. За всеми посадками мы ухаживаем ежедневно, проводим все необходимые обработки согласно интенсивной технологии возделывания. Сейчас нам помогают студенты из механико-экономического колледжа. Они занимаются побелкой стволов деревьев. Эта работа, как правило, проводится в осенний период, чтобы ранней весной защитить стволы яблонь и груш от палящего солнца.

Ребята работают усердно. Правда, не у всех сразу все получалось так, как нужно. Мы рассказали, показали, обучили. Ведь для некоторых такая работа оказалась в новинку, а другие побелкой деревьев уже занимались на своих дачных участках много раз. Но для каждого из них это хороший опыт и подготовка к взрослой жизни.

О том, что физический труд только на пользу, говорят и сами бойцы студенческого отряда. Данила Говоровский – новичок в побелке деревьев, но, как оказалось, это занятие ему очень понравилось.

– Я вижу в этой работе только пользу для себя, – говорит Данила. – В будущем мне такой опыт точно пригодится. У родителей есть дача, и я им там постоянно помогаю. Плюс я заработаю свою первую зарплату.

Стас Тисельский тоже никогда не занимался побелкой деревьев, но у него с первого раза всё получилось, а вот одногрупник ребят Егор Орех с такой работой хорошо знаком.

Молодые люди обучаются на втором курсе в ОГМЭК по специальности «технологическое обеспечение машиностроительного производства» и планируют после окончания колледжа остаться в родном городе.

Еще один учащийся ОГМЭК Иван Афанасьев уже второй год подряд работает в студотрядах БРСМ и выполнять физическую работу – это для него норма, так как молодой человек считает, что будущий мужчина должен уметь делать все.

Заведующий учебно-производственными мастерскими ОГМЭК Дмитрий Кацебуров тоже считает, что трудотерапия для молодежи очень важна, так как помогает формировать ответственность и самостоятельность, а работа на земле – это еще и любовь к Родине, и уважение к своим корням и национальной культуре.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.