Почему происходят несчастные случаи на железной дороге?

Основная причина несчастных случаев на железнодорожных путях – несоблюдение пешеходами и водителями мер безопасности. В числе нарушений – пребывание в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, прослушивание музыки в наушниках, разговоры по мобильному телефону во время пересечения железнодорожных путей, фотографирование на объектах железнодорожного транспорта, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 18.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте) влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Нарушение правил проезда железнодорожного переезда согласно ст. 18.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

Напоминаем, железная дорога – источник повышенной опасности!

  • Не переходите через железнодорожные пути в неустановленных, не оборудованных для этого местах, не перебегайте перед проходящим поездом
  • Не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора, переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума
  • Проезд на крышах и подножках вагонов, а также на грузовых поездах категорически запрещен
  • Во избежание поражения электрическим током, не влезайте на крыши вагонов, не прикасайтесь к токоведущему оборудованию под вагонами поездов
  • В ожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игры, «селфи» с выходом на железнодорожный путь.

При движении через железнодорожный переезд будьте бдительными и неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения.

Запрещается выезжать на железнодорожный переезд:

  • При закрытом или начинающем закрываться шлагбауме независимо от сигнала светофора
  • При запрещающем сигнале светофора
  • Если за переездом образовался затор, который вынудит остановиться на переезде
  • Если к переезду в пределах видимости приближается железнодорожное транспортное средство

Нарушение правил поведения на железной дороге – это риск, причем неоправданный. Более того, цена такого риска во многих случаях – жизнь.

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома призывает граждан быть внимательнее, беречь не только свою жизнь и здоровье, но и здоровье своих родных и близких.

В. Довыденко,
старший инспектор профилактики ООПП МОБ УВД Оршанского райисполкома, старший лейтенант милиции.