Осторожно, ток!

Нарушение правил электробезопасности вследствие не знания либо неосторожности может привести к смертельному поражению электрическим током.

Так, 21 мая 2012 года в н.п. Рулевщина Сенненского района гражданин К. занимался демонтажем телевизионной антенны жилого дома, закрепленной на металлической стойке-трубе длиной около 11 метров. При выемке стойки из земли произошло ее падение на крайний провод проходящей рядом воздушной линии электропередачи напряжением 10 тысяч Вольт. Человек попал под напряжение. Первая помощь свидетелей происшествия и реанимационные действия «скорой» положительных результатов не дали. Пострадавший скончался.

Аналогичный случай произошел 12 июня 2012 г. с жителем г.п. Россоны Витебской области.

Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 Вольт запрещают набрасывать на провода воздушных линий, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также устанавливают охранную зону для ВЛ – 10кВ в виде земельного участка и воздушного пространства вдоль линии, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов на расстоянии 10 метров.

А. Зильберман,

государственный инспектор по энергетическому надзору.

Добавить комментарий