ПУШЕЧНЫЙ «КУЛАК» КРАСНОЙ АРМИИ

Среди тех, кто в годы Великой Отечественной войны снарядами прокладывал дорогу к Победе, на особом счету был 83-й гаубичный артиллерийский полк, который входил в резерв Верховного Главнокомандования. Сегодня это 51-я гвардейская Оршанская Краснознаменная ордена Александра Невского смешанная артиллерийская группа, командиром которой является гвардии полковник Дмитрий Анатольевич Пестов.

83-й артиллерийский полк был сформирован 7 августа 1942 года по приказу Народного комиссара обороны СССР в г. Коломне. В военные годы он прошел боевой путь Коломна-Москва-Торжок-Ржев-Вязьма-Смоленск-Орша-Минск-Гродно-Каунас-Кёнигсберг. Боевые действия с немецко-фашистскими захватчиками полк закончил в апреле 1945 года в Восточной Пруссии.

За мужество и героизм в боях по освобождению Вязьмы 83-му гаубичному полку было присвоено наименование гвардейский. Он принимал участие в подготовке операции по освобождению Беларуси: их направлением была Орша, противниками – части группы армий «Центр».

В 1941-м для гитлеровцев было полной неожиданностью появление у Красной армии реактивных “Катюш” под Оршей. В 1944-м, чтобы выбить немцев с обустроенных позиций, здесь предстояло нанести не менее ошеломляющий удар. У 83-го полка для этого имелось весьма действенное оружие – 122-мм гаубица М-30.

Артиллерийская подготовка операции «Багратион» заставила содрогнуться всю немецкую оборону. На участке 83-го полка было сосредоточено около трехсот стволов артиллерии на километр фронта. Всего передний край фашистов 24 июня на протяжении 4 часов обстреливали 36 тысяч орудий и пулеметов. Отзвуками канонады под Оршей стали артиллерийские залпы в Москве. 224 орудия салютовали частям-освободителям.

За взятие могучего бастиона обороны немцев, а именно так в приказе от 27 июня 1944 года называет Оршу Сталин, 83-му гвардейскому гаубичному полку присвоено наименование «Оршанский». Громко заявив о себе, артиллеристы участвовали в освобождении Толочина, Борисова, Минска, Молодечно, Сморгони, Ошмян, Гродно. В боях за Гродно 83-й полк уничтожил 2 артиллерийских, одну минометную и зенитную батареи, батальон вражеской пехоты. За взятие города Указом Президиума Верховного Совета СССР полк был награжден орденом Александра Невского. А вскоре за героизм и стойкость, проявленные при форсировании Немана, 83-й полк был удостоен ещё и ордена Красного Знамени.

В послевоенный период часть продолжала греметь на весь Советский Союз. Гвардейцев перевели в Гродно, затем в Осиповичи. Сюда постоянно поступала новая техника, беспрерывно проводились учения. Полк стал бригадой, затем дивизией, центральной группой артиллерии… Нигде в Беларуси не концентрировалось столько огневой мощи, сколько в Осиповичах. Сегодня управлять ей учатся уже по-другому. Артиллерия XXI века начинается в компьютерных классах.

В активе артиллеристов – благодарность от маршалов Жукова, Гречко, Огаркова. По итогам боевой подготовки и за создание учебно-материальной базы дивизия неоднократно награждалась переходящими Красным Знаменем и Вымпелом Военного Совета Краснознаменного Белорусского военного округа, занесена в Книгу почета округа, а также оценивалась как лучшая среди артиллерийских соединений Сухопутных войск и награждена Переходящим Знаменем Военного Совета Сухопутных войск СССР. Личный состав участвовал в крупных учениях «Весна-75», «Запад-81», «Осень-88», «Неман-2001», «Березина-2002», «Осень-2008», «Запад-2009».

Сегодня Осиповичи по-прежнему называют столицей белорусской артиллерии. Здесь часто можно услышать эхо залпов 51-й гвардейской Оршанской Краснознаменной ордена Александра Невского смешанной артиллерийской группы. И пусть никто больше не решится испытать на себе силу её удара.

Анжела Шурдукова.

Добавить комментарий