Как правильно заготовить древесину
В инспекцию и в лесохозяйственные учреждения нередко обращаются жители районов, которых беспокоит обилие валежника и бурелома в лесах. Интересуются, почему его никто не убирает. Ведь это неэстетично и травмоопасно, и можно ли использовать древесину для собственных нужд.

Согласно лесному кодексу, люди не могут самостоятельно заготавливать древесину, даже если это валежник или бурелом. Требуется выписать разрешительный документ. Вынос из леса поваленных или сухостойных деревьев, а это уже расценивается как незаконная заготовка древесины либо хищение, влечет за собой немалые штрафы.
Лес – это не парк, а совокупность древесно-кустарниковой растительности, живого напочвенного покрова, диких животных и микроорганизмов, образующих природный комплекс. Валежник, в том числе крупногабаритный, нужен для поддержания биологического разнообразия. А еще это важный источник микроэлементов. Если полностью уберем древесину, нанесем непоправимый вред природе.
В последнее время участились случаи привлечения сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожных организаций к ответственности за удаление деревьев с целью наведения порядка без разрешительных документов. Есть случаи удаления деревьев и древесно-кустарниковой растительности гражданами на землях, не входящих в лесной фонд. По действующему законодательству на данных землях также требуется наличие разрешительных документов. В населенных пунктах перед удалением деревьев получают разрешение местных исполнительных комитетов. Решение принимается на основании заключения специально созданной комиссии.
Согласно лесному кодексу, разрешительным документом на заготовку гражданами древесины в небольшом объеме является ордер. По нему можно заготовить не более 50 метров кубических леса. Чтобы получить ордер, надо обратиться с заявлением в лесничество, где вам предоставят участок лесного фонда и укажут, какие деревья следует рубить и на какой определенный отрезок времени вы станете полноценным лесопользователем со своими правами и обязанностями. Ордер необходимо иметь при себе во время проведении рубки. Он же является необходимым документом для вывозки лесопродукции из лесного фонда. Вывозить заготовленную древесину можно только после ее обмера должностным лицом лесничества и проставления им отметок в соответствующих графах ордера. Если лесопользователь по различным обстоятельствам не заготовил или не вывез заготовленную древесину в установленный срок и не обратился с письменной просьбой о предоставлении отсрочки на ее заготовку, вывозку или не провел предписанные работы в связи с предоставленной отсрочкой, заготовленная и не вывезенная в установленный срок древесина безвозмездно поступает в распоряжение юридического лица, ведущего лесное хозяйство, и используется или реализуется им в установленном законодательством порядке.
Реализация дров в заготовленном виде осуществляется структурными подразделениями юридического лица, ведущего лесное хозяйство. Для приобретения дров в заготовленном виде гражданам необходимо обратиться в ближайшее лесничество. Для заключения договора на поставку дров необходимо будет предоставить паспорт.
Штраф для физического лица за вырубку деревьев без разрешительного документа может достигать 20 базовых величин в эксплуатационных лесах и 30 базовых величин в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах, не учитывая вреда, причиненного окружающей среде.
За дополнительной информацией по вопросам природоохранного законодательства или о фактах браконьерства обращаться в Оршанскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Владимира Ленина, д. 6, тел. +375(29) 769-79-11 либо по телефону доверия 8(0216) 51-20-25.
Д. БАРИЛО,
начальник Оршанской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира.
Фото Ольги ТИХОНОВОЙ.
