«Спасатели глазами детей»

Под таким названием в преддверии юбилея города прошла развлекательная программа в Детском городском парке, в которой приняли участие дети разных возрастов из летних школьных лагерей.

Красочное, зрелищное, а главное, запоминающееся мероприятие было организовано Оршанским горрайотделом по ЧС. Дети, приглашенные на праздник, в веселой и благоприятной атмосфере летнего солнечного дня могли познакомиться с нелегкой работой тех, кто, рискуя собой, спасает жизни других людей.

Интересным в программе было то, что все пожарное снаряжение и оборудование можно было не только посмотреть, но и испытать на себе. Чем дети охотно и занимались: прыгали с пожарной машины на «куб жизни» (прыжковое спасательное устройство). В акции «Каникулы без дыма и огня» инспектор группы пропаганды и обучения Николай Бараш напомнил ребятам, что и в период каникул нельзя забывать о правилах безопасности жизнедеятельности, продемонстрировал, как использовать огнетушитель, а затем предложил желающим испытать данное первичное средство пожаротушения на искусственно созданном пожаре. Инспектор Александр Соловьев проверил ловкость участников мероприятия в конкурсе «Одевание боевой одежды спасателя-пожарного на время». На акватории реки Днепр курсировала резиновая лодка, на которой можно было прокатиться под чутким руководством командира отделения Оршанского горрайотдела по ЧС Андрея Киркижа. Заместитель начальника Оршанского ГРОЧС Дмитрий Стаселько и заместитель начальника ПАСЧ №1 Оршанского ГРОЧС Алексей Аврейцевич помогали двум командам-участницам заполнить мишени водой, которую подавали из настоящих пожарных стволов – победитель определялся по загоранию световой мигалки над заполненной мишенью. И на каждый такой своеобразный «аттракцион» собиралась очередь желающих.

Не было тех, кто бы остался равнодушным к этому празднику.

В конце мероприятия все присутствующие получили памятные сувениры: детские журналы и календари.

На протяжении двух часов в Детском парке не смолкали радостные голоса детей, которым теперь будет о чем написать в школьном сочинении «Как я провел лето».

Мария ШКЛЯРОВА,

студентка Смоленского государственного университета.

Фото автора.

Добавить комментарий