Полсотни километров – не проблема!

Ежегодно в центре лыжного спорта «Дёмино», что в г. Рыбинске Ярославской области, проходит традиционный дёминский лыжный марафон, один из самых массовых в России, который собирает более тысячи любителей лыжных гонок со всего мира. Цель спортсменов – преодолеть полсотни километров дёминской трассы, а это, согласитесь, под силу далеко не каждому!

На соревнования приезжают и спортсмены из Беларуси. Директор физкультурно-оздоровительного комплекса а/г Бабиничи Геннадий Кудян (на снимке) знает о знаменитом русском марафоне не понаслышке, так как сам принимал в нём участие. Вместе с другими оршанскими любителями лыжных гонок Геннадий Викторович, лыжник со стажем, отправился на марафон не ради результата. По его признанию, важнее было пообщаться с единомышленниками и проверить собственные силы. «Многие спрашивали меня, мол, столько лет занимаешься лыжным спортом, а проехать 50 км пробовал когда-нибудь? И я решил узнать, на что способен, поучаствовал в дёминской гонке и впервые в жизни преодолел полсотни километров. Теперь можно считать, что я настоящий полноценный лыжник», – шутит Геннадий Кудян. Впечатлений от участия в грандиозном лыжном марафоне Геннадию Викторовичу хватит надолго. А планы на ближайшее будущее следующие – продолжать активно участвовать в спортивной жизни и, возможно, снова съездить на дёминский марафон. Ведь лыжи – самое большое увлечение в его жизни.

Любовь к спорту начала зарождаться ещё в школе. Подростком Геннадий Викторович занимался лёгкой атлетикой, потом перешёл в лыжную секцию. Способности у юноши были неплохие, ведь уже в скором времени на областных соревнованиях ему удалось зарекомендовать себя перспективным спортсменом. Геннадий Кудян принимал активное участие и в молодёжно-юношеских чемпионатах. На союзных соревнованиях у него был шестой результат в эстафетных гонках. Спорт помог парню стать сильным, закалил характер, приобщил к здоровому образу жизни, которого Геннадий Викторович придерживается и сегодня. В отделе ФКСиТ Оршанского райисполкома о нём отзываются, как об исполнительном, ответственном, немного скромном работнике, который работает на ФОКе уже более 20 лет. А ещё Геннадия Викторовича знают как мастера на все руки. В далёкой юности, до того, как Геннадий Кудян закончил факультет физкультуры ВГУ им. П. М. Машерова, он учился в Оршанском железнодорожном техникуме. Сегодня Геннадий Викторович с достоинством отмечает, что умеет по хозяйству абсолютно всё, при этом ратует за поддержание порядка и дисциплины в агрогородке. На вопрос, с чего начинается его обычный рабочий день, он отвечает так: «С уборки территории. У нас считается, что ФОК – это визитная карточка агрогородка. Поэтому я стремлюсь к тому, чтобы здесь всегда был порядок и чистота. Для меня совсем не зазорно, к примеру, скосить траву, убрать мусор вокруг территории ФОКа».

Спорт для Геннадия Кудяна – это и увлечение, и работа, и средство от всех болезней, и отдых. В свободное время он с удовольствием участвует в кроссе вместе с мальчишками и девчонками, воспитанниками лыжной секции, играет с ребятами в футбол. «Мне с ними интересно. Рядом с ребятами и сам чувствуешь себя на десяток лет моложе. Хочется им соответствовать, быть таким же энергичным, полным сил».

В 2011 году Геннадий Кудян стал победителем традиционного конкурса «Лучший по профессии». А вскоре его имя появится на районной Доске почёта.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий