ДРЕВНЯЯ АРМЕНИЯ

В стенах иезуитского коллегиума 17 июля 2012 года был подписан договор о побратимских связях между городами Орша и Спитак (Армения). Первым мероприятием, организованным в рамках сотрудничества после установления дружественных связей между городами, стала выставка «Армения древняя, Армения вечная», посвящённая 500-летию армянского книгопечатания, которая недавно открылась в городской художественной галерее В. Громыко.

Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Благодаря его деятельности армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ. В связи с этой датой столица Армении – Ереван – провозглашена Всемирной столицей книги 2012 года.

На выставке в коллегиуме представлена литература на армянском языке, фотоиллюстрации с неповторимыми пейзажами и архитектурой древней Армении (на снимках), живописные работы художников, которые умеют придать величественность всему, что они изображают: не только горам, храмам, но и самым мелким, незначительным, на первый взгляд, предметам и действиям, и многое другое.

Всех собравшихся на открытии выставки приветствовал Антанесян Саак Сережаевич, полномочный представитель губернатора Лорийской области в Республике Беларусь, президент компании УниЭкофор, доктор этологии, профессор, которого встречали заместитель председателя Оршанского горисполкома Олег Смирновский и начальник отдела культуры Оршанского горисполкома Анна Светлова (на снимке вверху).

Антанесян Саак занимается научной деятельностью, пишет стихи и создаёт неповторимые картины, многие из которых были представлены на выставке, ведёт миссионерскую работу в области распространения знаний о своей стране, армянском языке. Оршанскую аудиторию гость из Армении удивил, начав своё выступление на белорусском языке.

– Я не могу любить Беларусь больше, чем свою Родину, но, поверьте, она мне дорога не меньше, – отметил полномочный представитель губернатора. – На это есть несколько причин. За белорусскую землю в далёком 1943 году отдал жизнь мой дед, в честь которого меня и назвали Саак. Во-вторых, моя жена – белоруска. И, в-третьих, много лет назад мой отец перед смертью сказал: «Для той страны, откуда моя дочь (невестка) и за которую отдал жизнь твой дед, постарайся сделать как можно больше доброго и хорошего». И этот наказ я стараюсь выполнять.

За последние шесть лет в Беларуси организовано почти 100 выставок армянского творчества, 99-я проходит в коллегиуме иезуитов нашего города, кстати, первая, но не последняя. Деятельность в этом направлении будет продолжаться. 12 выставок творчества белорусов было представлено в Армении.

Все книги, привезенные на выставку «Армения древняя, Армения вечная», по словам Антанесяна Саака Сережаевича, останутся в Беларуси. Часть из них будет находиться в детской библиотеке В. Короткевича нашего города, а также в библиотеках Полоцка и Витебска. В свою очередь, армянские фонды будут пополняться белорусскими книгами.

За тёплый приём и гостеприимство, хорошую организацию выставки Антанесян Саак высказал признательность заместителю председателя Оршанского горисполкома Олегу Смирновскому и начальнику отдела культуры Оршанского горисполкома Анне Светловой. Также он вручил Анне Александровне благодарность губернатора Лорийской области и Рес­публики Армении и преподнёс ей в подарок свою картину «Горные цветы». Напоминать о Лорийской области в галерее будет ещё один его шедевр – картина «Это Родина моя». С каждым приездом гостей из дальней страны, как отметил полномочный представитель губернатора, галерея будет пополняться новыми творческими работами армянских художников.

Армения – это страна с великой древней культурой. Посетители выставки смогут насладиться изумительной и неповторимой красотой природы Армении, «вдохнуть» чистого горного воздуха, а также познакомиться с уникальными памятниками старины. Выставка «Армения древняя, Армения вечная» будёт работать до середины августа.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий