Спорт привёл в профессию

С 2010 года в виде исключения в органы внутренних дел был разрешён приём лиц на службу без прохождения срочной воинской службы в Вооружённых Силах Республики Беларусь. Новшество было введено как эксперимент для тех молодых людей, которые после окончания 11 классов не поступили в учреждения МВД.

Однако далеко не каждый может вот так легко после школы стать сотрудником милиции. Отбор кандидатов проводится серьёзный, и предпочтение отдается, прежде всего, достойным и положительно зарекомендовавшим себя личностям. Большое значение имеют характеристики и рекомендации из учреждений образования будущего милиционера, состояние здоровья и его физическая подготовка. Первым таким сотрудником милиции, который был принят на службу в Оршанский ГОВД, стал выпускник гимназии № 1, бронзовый призёр чемпионата мира 2008 года по каратэ Юрий Журавков.

Более двух лет парень служит милиционером в изоляторе временного содержания лиц, задержанных или заключённых под стражу, Оршанского ГОВД. Кроме выполнения своих непосредственных должностных обязанностей, а именно: охраны обеспечения и соблюдения установленного режима содержания лиц, задержанных или заключённых под стражу, сержант принимает участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

– Порядочный, ответственный, добросовестный и перспективный сотрудник, на которого можно равняться молодёжи, – так охарактеризовал своего подчиненного заместитель начальника Оршанского ГОВД по идеологической работе Андрей Провалинский. – Сегодня с уверенностью можно сказать, что решение было принято правильно, ведь за время службы у сержанта милиции Юрия Журавкова не было ни одного замечания.

Ещё бы, наверняка сказались 10 лет тренировок в секции каратэ у тренера Александра Чемрукова. Спортсмены, которые занимаются этим видом спорта, не только развивают силу, ловкость, гибкость и выносливость, но и становятся настоящими мужчинами. Среди десяти принципов каратэ – уважение и честь, искренность и добросовестность, порядочность, доблесть и самообладание.

Активное участие сержант милиции принимает и в спортивной жизни отдела органов внутренних дел. Например, в прошлом году Юрий Журавков принял участие в первенстве УВД Витебскоблисполкома по рукопашному бою, а также в соревнованиях по профессиональной подготовке, которые организовало руководство Оршанского ГОВД.

Сейчас целеустремлённый сержант милиции усердно готовится по рекомендации отдела к поступлению на заочную форму обучения в Могилёвский колледж МВД Республики Беларусь на факультет «Правоведение» по специальности «Охрана общественного порядка и профилактика правонарушений». В планах на будущее у спортсмена и учёба в Академии МВД Республики Беларусь. Успехов тебе, Юрий, во всех твоих начинаниях!

Анна ПАШКОВСКАЯ, фото автора.

Добавить комментарий