Оршанцы почтили память Хатынской трагедии

В 83-ю годовщину трагедии, которая произошла 22 марта 1943 года в белорусской деревне Хатынь Логойского района, оршанцы скорбят и о таких же ее сестрах, стертых с лица земли вместе с жителями.


Мы никогда не забудем и не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила. Об этом говорили участники митинга-реквиема, который состоялся у памятника на месте сожженных немецкими оккупантами во время Великой Отечественной войны деревень Бортникии Нарковщина Оршанского района.


В мероприятии приняли участие председатель Оршанского районного Совета депутатов Инна Хомутовская, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Глеб Гуленков, прокурор Оршанского района Анатолий Авсюк, представители силовых структур, общественных объединений и партий, трудовых коллективов, предприятий и организаций района, учащаяся молодежь.


Скорбная история Хатыни не уникальна. Судьбу Хатыни разделили 12 000 деревень по всей Беларуси. На Оршанщине безвозвратно уничтожено девять деревень. Семь из них были построены заново, а селения Бортники и Нарковщина так и не были восстановлены.


При изучении архивных материалов также было установлено, что среди прочих жертв нацистского террора оказались деревни Болотовичи и Верховье Первомайского, а ныне Зубревичского сельсовета,где фашисты уничтожили десятки дворов. Не менее трагичной оказалась судьба деревни Седричино Высоковского сельсовета. Деревня Лисуны (ныне агрогородок Лисуны) Задровьевского сельсовета также была подвергнута уничтожению. По архивным данным, там было сожжено 15 домов, – рассказал прокурор Оршанского района Анатолий Авсюк.


В память о жертвах фашизма благочинный церквей первого Оршанского районного округа иерей Вадим Котов совершил молебен. Участники митинга возложили к памятнику венки и цветы.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.