Пагубные явления – путь в никуда

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистская группа горисполкома встретилась с коллективом ЭРУП ПМС-78 Белорусской железной дороги. Заместитель главного врача УЗ «ОЦП» Людмила Иванова и главный специалист отдела идеологической работы горисполкома Татьяна Петрашкевич повели разговор о таких пагубных явлениях, как пьянство и алкоголизм.

Только вдумайтесь: в нашем городе за 5 месяцев от отравления алкоголем умерло 16 человек. Однако, как положительную тенденцию следует отметить снижение уровня смертности, связанной с злоупотреблением алкоголем на протяжении последних пяти лет более чем в два раза.

Алкоголь – это наркотический яд, который действует на клетки организма человека, парализуя и разрушая их. Даже небольшое количество спиртного угнетает области мозга, контролирующие торможение, человек теряет контроль над своими поступками. 

На протяжении последних пяти лет в нашем городе отмечается рост лиц, злоупотребляющих алкоголем на 16,8%, среди женского населения – на 28,6%. За пять месяцев этого года на лечебно-профилактическое наблюдение по поводу злоупотребления алкоголем взят уже 321 человек. Наблюдается тенденция и к более раннему выявлению наркологических расстройств – на стадии бытового пьянства. Из впервые выявленных лиц наркологического профиля 104 – это несовершеннолетние.

Людмила Владимировна Иванова подробно рассказала об административной ответственности за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах, какие чаще всего совершаются преступления на почве пьянства, о профилактических мероприятиях, проводимых в нашем городе, по формированию здорового образа жизни, ответила на вопросы участников встречи.

А. АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий