На постоянном контроле Комитета госконтроля находится вопрос своевременности выплаты заработной платы

В соответствии с поручением Главы государства на постоянном внимании в Комитете госконтроля остаются вопросы своевременности выплаты зарплаты.

деньги, финансы, базовая величина, минфин

Упреждающие мероприятия реализуются во взаимодействии с государственными органами статистики и региональными подразделениями управления Департамента инспекции труда. Не остается без внимания и информация жителей Витебской области.

При выявлении просроченных долгов по оплате труда принимаются меры административной и дисциплинарной ответственности.

За истекший период текущего года Комитетом госконтроля выявлены факты нарушений требований трудового законодательства в части несвоевременной оплаты труда работников в г. Витебске и Оршанском, Бешенковичском, Докшицком и Чашникском районе.

Например, в г. Витебске были допущены нарушения сроков выплаты заработной платы девятью субъектами малого предпринимательства.

В Оршанском районе одним из предприятий допущено несвоевременная выплата среднего заработка за время трудового отпуска работникам на срок до 28 дней.

По всем установленным нарушениям приняты меры реагирования. К административной ответственности в виде штрафа Комитетом госконтроля и Департаментом инспекции труда привлечено более 56 должностных лиц, на сумму более 22 тыс. руб.

Контрольные мероприятия будут продолжены.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.