МЧС напоминает о необходимости соблюдения противопожарных мер в ходе посевной кампании
В Оршанском районе активно идет посевная кампания. И в эту горячую пору нельзя забывать о безопасности. МЧС напоминает о необходимости соблюдения противопожарных мер, чтобы сберечь и технику, и собственные жизни.
Сейчас работа техники особенно активна. Сухая растительность, остатки прошлогодней стерни, масляные и топливные системы, нагретые до высоких температур – достаточно искры, чтобы вспыхнуло пламя. А ветряная весенняя погода мгновенно превращает небольшой очаг в масштабный пожар.
Курение, несоблюдение ежедневного обслуживания техники, своевременная очистка территорий и агрегатов, замена неисправного инвентаря, проведение огневых работ вблизи мест хранения – все это нарушение режимных мероприятий.
Для того, чтобы избежать убытков, руководитель должен провести комплекс мероприятий. Назначить ответственных лиц за противопожарную подготовку, в том числе машин и агрегатов, организацию противопожарного режима. Все работники должны пройти противопожарный инструктаж, а такие категории как водители, комбайнеры, трактористы и другие пройти подготовку по пожарно-техническому минимуму.
Необходимо ежедневно проверять технику перед выходом в поле. Убедиться в исправности систем питания, электропроводки, топливных магистралей. На двигателях и в кабине не должно быть скопления пыли, нагара, ветоши, промасленных тряпок. Вся техника должна быть обеспечена средствами пожаротушения.
При малейших признаках возгорания на объектах сельского хозяйства незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.
А. КУРЯТНИКОВ,
начальник Оршанского ГРОЧС.
