Узнали о правовых последствиях за нарушения иностранцами законодательства Республики Беларусь

Иностранный гражданин на территории Республики Беларусь пользуется правами и свободами и исполняет обязанности наравне с другими гражданами страны.

В соответствии со ст. 26 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранцы, совершившие на территории Беларуси преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. По каждому случаю привлечения иностранного гражданина к административной либо уголовной ответственности на территории нашей страны территориальным органом внутренних дел рассматривается вопрос о целесообразности его дальнейшего пребывания на территории Беларуси.

Особое внимание со стороны подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел уделяется иностранцам, нарушающим законодательство страны, а также не имеющим законного источника доходов, обеспечивающего им прожиточный минимум, установленный в Беларуси.

К примеру, за одно привлечение к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания) в отношении иностранца в интересах общественного порядка может быть принято решение о высылке из Республики Беларусь с установлением срока запрета въезда до 30 лет.

Наиболее распространенные административные нарушения, совершаемые иностранцами, – безопасность движения и эксплуатация транспорта. Например, даже за один неоплаченный штраф иностранца может принято решение об отказе ему во въезде в Республику Беларусь в срок до пяти лет.

С начала 2026 года в отношении 30 иностранцев отделом по гражданству и миграции управления внутренних дел Оршанского райисполкома приняты решения об отказе во въезде. За совершение правонарушений в сфере миграционного законодательства, а также правонарушений против общественного порядка ОГиМ c начала 2026 года выдворил из страны 11 иностранцев.

И. БЕЛОУСОВА,
заместитель начальника ОГиМ
УВД Оршанского райисполкома.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.