Загрузка пригородных поездов между Беларусью и Россией вдвое превысила ожидаемую
Загрузка поездов пригородного сообщения, которые с апреля начали курсировать между Витебской и Смоленской областями, в первые полтора месяца работы маршрутов в два раза превысила ожидаемую. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев в интервью ТАСС на полях 29-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

— Загрузка этих поездов в два раза выше ожидаемой. Вместе с тем они созданы «на вырост» — это современные комфортные поезда, их заполняемость позволяет еще удвоить объем пассажирооборота, — сказал он, уточнив, что только за месяц перевезено 15 тыс. пассажиров. По его мнению, этот показатель будет расти.
— Для нас был непростой проект с точки зрения администрирования. Он успешно уже сейчас себя за полтора месяца эксплуатации зарекомендовал, и планируется расширение, запуск еще одного маршрута — Великие Луки (Псковская область) — Витебск, — рассказал Глазьев.
В апреле между Беларусью и Россией стали курсировать прямые пригородные поезда по маршрутам Смоленск — Орша и Смоленск — Витебск. Профильные ведомства двух стран провели работу по синхронизации системы льгот и тарифов, чтобы льготные категории пассажиров Беларуси и России могли пользоваться скидками на всем пути следования поездов.
