В Орше прошла очередная сессия районного Совета депутатов

В Орше состоялась очередная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва, передает telegram-канал «Оршанский район. Новости».

В поветске дня были как стратегические, так и острые социальные вопросы.

Депутаты разобрали ход реализации Директивы № 1 от 11.03.2004 года. Обсудили эффективность принимаемых мер к нарушителям и вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности за невыполнение предписаний. Особую роль в этой работе играют мобильные группы, чья главная функция — оказание практической и методической помощи на местах.

Социальные вызовы и профилактика

Несмотря на снижение суицидальных случаев и уменьшение последствий от алкогольной и наркотической зависимости, проблемы в обществе остаются. Депутаты сошлись во мнении, что необходимо уделять пристальное внимание профилактической работе. В частности, поручено создать четкий план мер для обеспечения более качественного и детального уровня работы. Также был поднят вопрос о важности продолжения работы по лечению от алкогольной зависимости.

Культура и экономика

  • Утвержден региональный план реализации Государственной программы «Культурное пространство» на 2026-2030 годы.
  • Внесены изменения в решение райсовета от 13.04.2021 г. № 339 (продлен срок выполнения условий продажи).

Также председатель Оршанского районного Совета депутатов Инна Хомутовская вручила почетные грамоты за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Оршанского района помощникам главы фермерского хозяйства «СТАРТ ТС» Андрею Константинову и Николаю Червинскому.