«Музыкальный калейдоскоп», или искусство без границ

26 октября в городском Центре культуры состоялся концерт биг-бэнда заслуженного коллектива Республики Беларусь, государственного учреждения «Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь». Коллектив приехал с концертной программой «Музыкальный калейдоскоп».

С момента создания и по настоящее время оркестр является одним из ведущих творческих коллективов нашей страны. Его концертная деятельность активно содействует воинскому, нравственному, культурно-эстетическому, военно-патриотическому воспитанию молодежи, организации культурного досуга.

Эта концертная программа не стала исключением, так как она проходила в рамках акции «Военный оркестр – молодежи Беларуси». Программа выступления состояла из джазовых произведения, в этом заключалась идея организаторов акции – показать военный оркестр с другой стороны. Звучала музыка из известных кинофильмов, рок-н-ролл, латиноамериканская музыка.

По словам руководителя и дирижера биг-бэнда Николая Федоренко, в репертуаре оркестра собраны произведения ведущих композиторов нашей страны, переложения и обработки военных дирижеров и музыкантов оркестра, а также композиторов зарубежья.

Участники биг-бэнда являются Лауреатами международных фестивалей и конкурсов.

Наряду с концертной деятельностью оркестр является постоянным участником парадов войск, праздничных шествий, возложения цветов и других общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Музыка в исполнении оркестра звучит на ведущих концертных площадках различных городов нашей Республики, по радио и телевидению.

По окончании концерта благодарные зрители аплодировали стоя и еще долго не хотели отпускать музыкантов со сцены.

Участникам биг-бэнда понравился гостеприимный город Орша, впереди совместные планы по реализации иных творческих проектов.

Е. ЛУКАШОВА,

методист отдела культуры Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий