В Барани отпраздновали Купалье

В Барани прошел традиционный купальский праздник «Бараньскі карагод», собравший множество жителей и гостей города. Праздничная площадка наполнилась народными песнями, танцами, творчеством и древними купальскими обрядами, подарив каждому участнику атмосферу тепла и единения.

На протяжении всего вечера гостей радовала насыщенная концертная программа. На сцене выступили творческие коллективы Дворца культуры города Барань, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь – образцовая цирковая студия «Арена», хореографический коллектив «Супер Star», образцовая студия эстрадного пения «Дубль N», а также народный ансамбль народной музыки и песни «Гагарынскія музыкі». Артисты подарили зрителям яркие вокальные и хореографические номера, создав по-настоящему праздничное настроение.

Особый интерес вызвали интерактивные площадки. Так, попасть в Средневековье можно было с участниками клуба исторической ролевой реконструкции и настольных игр «Ростань» из городского поселка Болбасово. Все желающие могли принять участие в мастер-классах по плетению купальских венков и изготовлению свечей, заглянуть в «Лавку травницы», узнать о народных традициях в «Шалашы купальскай варажбы».

Не пустовала и площадка «Купальскі кірмаш», где гостей угощали блюдами и напитками на любой вкус. Праздничная ярмарка стала еще одним местом притяжения для взрослых и детей.

Самым зрелищным моментом вечера стало традиционное разжигание большого купальского костра. Завершился «Бараньскі карагод» танцевально-развлекательной программой, которая продолжалась до глубокой ночи.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.