14 июля исполняется 85 лет со дня первых залпов легендарной «катюши» под Оршей

14 июля исполняется 85 лет с того дня, как прогремели первые залпы легендарной БМ-13 («катюши»), предвестницы реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч». История ее появления, как и ракетостроения вообще, восходит к тем временам, когда любители-одиночки начали мечтать о покорении воздушного и космического пространства.

Катюша, Орша, фото Сергея Слепцова

Работницы Оршанского льнокомбината Екатерина Машинская, Екатерина Макарова, Екатерина Козлова

Первые идеи об использовании ракет появились у простого, но необыкновенного учителя из Калуги Циолковского К. и революционера Кибальчича Н. еще в дореволюционной России. Идеи эти были подхвачены энтузиастами, связавшими свою жизнь с ракетостроением. Уже в первые годы советской власти появились группы изобретателей, работавших над конструированием ракет. Самой известной среди них была «Группа изучения реактивного движения», сотрудников которой в шутку называли «группой инженеров, работающих даром», поскольку страна в то время не обладала достаточными финансовыми ресурсами, и им часто приходилось работать на голом энтузиазме. В эту группу вошел и будущий широко известный конструктор ракет Королёв С., ставший впоследствии ее руководителем. Люди того времени были готовы жертвовать личным для общего блага. И их труды были вознаграждены. В результате долгого и кропотливого труда к концу 30-х годов были проведены испытания первых, пусть и несовершенных, летающих ракет. Были созданы и реактивные снаряды – «эрэсы», ставшие боеприпасами для знаменитых «катюш». Боевая машина БМ-13, прозванная в народе Катюшей, была выбрана из нескольких вариантов подобных разработок. Первая такая машина была изготовлена и испытана в августе 1939 года. После этого она прошла некоторые доработки. Решение о серийном производстве пусковых установок БМ-13 и снарядов к ним было принято буквально за несколько часов до начала Великой Отечественной войны.

Катюша в Орше, фото Сергея Слепцова

Мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину!» в Орше («Катюша»)

Формирование первой батареи «катюш», командиром которой стал капитан Флёров И., началось 28 июня 1941 года в 1-м Московском Краснознаменном артиллерийском училище им. Л. Б. Красина. Батарея получила семь пусковых установок и 3 000 реактивных снарядов к ним. Состояла батарея из трех огневых взводов и подразделений обеспечения. Ночью 2 июля 1941 года батарея вышла из Москвы и направилась на Западный фронт, где вошла в состав 20-й армии, части которой к моменту ее прибытия на одном из участков занимали оборону в районе Орши. В ночь на 14 июля фашистские войска захватили Оршу. Утром командир батареи получил приказ нанести удар по скопившимся эшелонам противника на железнодорожной станции Орша. Залп был произведен 14 июля в 15 часов 15 минут. Достоверно не известно, какой урон был нанесен гитлеровцам, но эффект был ошеломляющий. На станции было море огня. Второй удар батарея нанесла в тот же день в 16.45 по немецким войскам, переправлявшимся через реку Оршицу.

Катюша, Пищалово Оршанского района

Памятный знак вблизи д. Пищалово Оршанского района

15 июля батарея находилась уже в районе г. Рудня Смоленской области и получила новые боевые задания. Участвовала в боях за Ельню, в районах Рославля и Спас-Деменска. К сожалению, командование, видимо, не приняло должных мер к обеспечению безопасности этого совершенно секретного на тот момент оружия. Батарея, по сути экспериментальная, не была своевременно отведена в тыл и вместе с другими частями попала в окружение, кольцо которого замкнулось 5 октября восточнее Вязьмы.

Последний бой капитан Флёров дал в ночь с 6 на 7 октября в районе деревни Богатырь Угранского района Смоленской области. К тому времени в батарее оставалось снарядов на один залп, заканчивался бензин. Батарея была предоставлена самой себе, никакого прикрытия ей обеспечено не было. При попытке выйти к своим она была атакована немецкими танками. Дистанция не позволяла вести навесной огонь, поэтому Флёров приказал дать последний залп по танкам прямой наводкой, насколько это было возможно, а после этого машины взорвать. Дистанция была малой, «эрэсы» пролетели высоко и не поразили цели. Солдаты успели взорвать машины раньше, чем приблизились фашистские танки. Многие из них погибли, в том числе и командир батареи капитан Иван Флёров. На этом закончился славный боевой путь первой в мире ракетной батареи.

Д. РЕДЬКО.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.