СМЕЛО ИДИТЕ ВПЕРЕД

В пятницу в городском Центре культуры состоялось торжественное награждение участников и организаторов третьего трудового семестра 2012 года. Среди активистов и лидеров студенческих, сервисных, педагогических, добровольческих, зарубежных отрядов чествовали руководителей предприятий и организаций, а также директоров учебных учреждений, которые в летний период занимались трудоустройством молодежи. К началу мероприятия свободных мест в зале не было.

Участников мероприятия пришел поздравить председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский, исполняющий обязанности председателя городского Совета депутатов Анатолий Зулев, первый секретарь Витебского ОК БРСМ Дмитрий Хома, начальник отдела по делам молодежи Оршанского горисполкома Юрий Трибушевский и, конечно же, лидер Оршанского городского БРСМовского движения Владимир Яскевич.

«В 2012 году городской трудовой семестр был посвящен знаменательной дате – 945-летию образования г. Орши. В работе студенческих отрядов были задействовано более 6000 молодых людей, – отметил председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский. – Впервые был сформирован Оршанский городской штаб студенческих отрядов под руководством заместителя председателя Оршанского городского исполнительного комитета Олега Смирновского. Кроме того, в мае зародилась традиция проведения единого дня ударного труда студенческих отрядов. В летние месяцы более 1,5 тысячи молодых людей и девушек работали в детских оздоровительных лагерях, на строительных объектах, проводниками на дополнительных поездах, отправляемых Российской железной дорогой, благоустраивали родной город, помогали собирать урожай на полях. Несомненно, тот опыт работы, который вы получили летом, когда многие из ваших сверстников отдыхали, не пройдет даром. Ваша работоспособность, ваш труд – это вклад в общее развитие нашей страны, области, города. Многие из вас работали на значимых объектах, в том числе, на строительстве Ледового дворца в родном городе и молочнотоварных фермах. Это здорово, что наши оршанские ребята востребованы на таких масштабных проектах. Приятно отметить, что союзная молодежь Орши своим трудом доказывает право на полноценное участие в жизни страны. По результатам организации вторичной занятости молодежи в 2012 году Оршанская городская организация БРСМ была признана лучшей в Витебской области и республике, за что получила заслуженное первое место. Однако не стоит останавливаться на достигнутом. Считаю, что результаты 2012 года не предел, нужно приложить максимум усилий, чтобы в следующем году в работе студенческих отрядов Оршанщины был предельно задействован потенциал союзной молодежи, представлено больше возможностей и рабочих мест как в нашем городе, так и в других регионах. Дорогие друзья, сохраняйте рабочий настрой, дерзайте, смело идите вперед, и тогда у вас все получится. Желаю вам много интересных дел и проектов, плодотворной работы и творческих успехов на благо процветания родного города и страны».

Кульминацией мероприятия стало награждение участников и организаторов третьего трудового семестра 2012 года. Активистам и лидерам, лучшим из лучших были адресованы самые сердечные слова признательности за их труд, за большие достижения. На сцену под бурные аплодисменты поднимались люди, которые не понаслышке знают, что такое студенческие отряды. Так, Почетной грамотой Оршанского городского исполнительного комитета за обеспечение надлежащих условий труда и отдыха студенческим отрядам, содействие профессиональному становлению молодежи в номинации «Лучший наниматель Витебской области Республики Беларусь в трудовом семестре 2012 года» был награжден Сергей Петрашкевич, начальник Оршанской дистанции гражданских сооружений; за развитие и популяризацию студотрядовского движения в г. Орше была награждена педагог-организатор УО «Оршанское государственное профессионально-техническое училище №110 строителей» и командир добровольческого отряда ПО БРСМ Зоя Болдуева; учащийся УО «Оршанский государственный лицей легкой промышленности» и комиссар сервисного отряда «Золотая молодежь» Виталий Лучко; учащийся УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» и боец строительного отряда «Механики» Иван Деменченок, ученик СШ №18 и боец строительного отряда «Оршанцы» Евгений Столбанов.

В номинации «Лучшая организация, принимающая студенческий отряд» благодарности Оршанского городского исполнительного комитета получили руководители Оршанской дистанции гражданских сооружений УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», Детского парка КУП «Оршакомхоз», ООО «Калина», РУП «Толочинский консервный завод».

Почетной грамотой Оршанского городского Совета депутатов за большой личный вклад в развитие студотрядовского движения и воспитание молодежи была награждена заместитель директора по воспитательной работе Оршанского колледжа УО «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» и председатель штаба трудовых дел ПО БРСМ колледжа Екатерина Чикованова; за развитие и популяризацию студотрядовского движения в г. Орше была награждена учащаяся педколледжа Мария Столярова; учащаяся УО «Оршанский государственный профессионально-технический колледж» и боец сервисного отряда Юлия Пилюкова, учащийся УО «Оршанский государственный колледж железнодорожного транспорта», командир строительного отряда «Железнодорожник-2» Александр Шаченок.

Заслуженные награды Оршанского городского штаба по координации деятельности студенческих отрядов получили и руководители учреждений образования, которые стали победителями в номинации «Лучший штаб трудовых дел ПО БРСМ учреждения образования». Так, штаб трудовых дел ПО БРСМ Оршанского колледжа УО «Витебский государственный университет им. П. Машерова» был награжден грамотой Оршанского городского штаба по координации деятельности студенческих отрядов. Благодарностью Оршанского городского штаба по координации деятельности студенческих отрядов был отмечен штаб УО «Оршанский государственный колледж железнодорожного транспорта», штаб трудовых дел ПО БРСМ УО «Оршанский государственный лицей легкой промышленности», отряд «122» и сводный добровольческий отряд ПО БРСМ УО «Оршанский государственный профессиональный лицей машиностроения», сводный добровольческий отряд ПО БРСМ СШ №11 и другие.

Грамотой Витебского областного штаба по координации деятельности студенческих отрядов был награжден отряд «Золотая молодежь» Оршанского городского комитета БРСМ, победитель в номинации «Лучший сервисный отряд», учащаяся ГОСШ №9 и победитель в номинации «Лучший командир отряда» Мария Лукинич. Кроме этого, Оршанская городская организация БРСМ была признана «Лучшей организацией в Витебской области по освещению вопросов занятости молодежи в средствах массовой информации». Так, за популяризацию и качественное освещение вопросов вторичной занятости молодежи коллектив редакции «Аршанскай газеты», редакции газеты «Телеком-Экспресс» и телерадиокомпании «Скиф» были награждены грамотами Витебского ОК БРСМ.

В этот вечер свои заслуженные награды также получили лучшие командиры и бойцы студенческих отрядов. Праздничное настроение участникам мероприятия, кроме творческих коллективов города, создавали и «звезды» белорусской эстрады группа ВyСitу. Такой замечательный праздник для молодежи города, который прошел на высоком уровне, организовал Оршанский городской комитет ОО БРСМ.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий