По зову сердца: молодой следователь Александра Павловец из Орши рассказала о выборе профессии
Путь в профессию у каждого свой. Кто-то приходит в Следственный комитет после службы в других структурах, а кто-то сразу после студенческой скамьи, как Александра Павловец, молодой следователь Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета.

Ее история началась в городе Крупки, где еще в восьмом классе школьница твердо решила связать свою жизнь с погонами и формой. Правда, долгое время Александра не могла определить конкретное направление. Возможно, ориентиром стал пример отца Ивана Павловца, который четверть века отдал службе в рядах МЧС. Глядя на него, девушка понимала: служение закону и людям – достойный путь. Мама Светлана Павловец тоже долгое время отработала в судебной сфере.
В 2022 году Александра поступила в Академию МВД на факультет права, где выбрала специализацию «административно-правовая деятельность». Учеба давалась легко и приносила искреннее удовольствие, но настоящий интерес к будущей работе проснулся на практике. На первом курсе в Минском районном отделе Следственного комитета судьба свела ее со следователем Галиной Толох. Именно общение с профессионалом своего дела предопределило дальнейший вектор карьеры.
– Я загорелась идеей работать именно в Следственном комитете. Помню, что уже тогда за две недели практики трижды заступала на суточные дежурства – настолько захватывала атмосфера настоящей работы, – вспоминает Александра.

За годы учебы произошли изменения и в личной жизни. Девушка познакомилась с оршанцем Кириллом Красненко, который тоже учился в Академии МВД. Сейчас молодой человек работает оперуполномоченным в Оршанском РУВД.
Отдыхать после учебы Александре не пришлось: уже в июле она приступила к обязанностям в Оршанском межрайонном отделе СК. Пока ее стаж составляет чуть больше двух месяцев, и основной фронт работ – взаимодействие с обязанными лицами. Однако планы молодого следователя гораздо шире.
– Мне очень хочется поскорее приступить к расследованию уголовных дел, заступать на сутки. Надеюсь, это желание скоро воплотится в жизнь, – поделилась Александра Павловец. – Но я понимаю, что всему свое время. Сначала необходимо набраться опыта, поэтому сейчас я особенно благодарна старшим коллегам. Они всегда подсказывают, поддерживают и помогают в любой ситуации.

Девушка признается, что профессия следователя – труд непростой, и многие считают его не совсем женским. Однако, по ее мнению, это невероятно интересная и полезная работа, дающая возможность реализовать себя и получить богатый жизненный опыт. Тем более, что база, заложенная в Академии, прочная.
– Во время учебы проводилось множество практических мероприятий совместно с сотрудниками СК. Именно это живое общение с практиками сыграло решающую роль в моем выборе, – отметила девушка.

Сейчас Александра Павловец обустраивает быт в новом городе, собирая документы на арендное жилье. Совсем скоро коллектив пополнит ее одногруппница, которую она с нетерпением ждет.
Так, шаг за шагом, Александра Павловец становится частью большой команды Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета, стоящей на страже законности и правопорядка.
Вадим КРАВЧЕНКО.
Фото автора и из архива А. ПАВЛОВЕЦ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
