Вопрос киберпреступности обсудили в Орше на заседании райисполкома
Сегодня на очередном заседании Оршанского районного исполнительного комитета с участием заместителя Министра внутренних дел Геннадия Казакевича и заместителя Министра связи и информатизации Антона Алексеева, одним из ключевых вопросов стала киберпреступность и повышение цифровой грамотности.

Тема эта очень актуальная и одновременно злободневная. Каждое третье преступление в Оршанском регионе связано с высокими технологиями. О том, какая в регионе проводится работа в этом направлении, подробно в докладе рассказал начальник управления внутренних дел Оршанского райисполкома Алексей Тяпко. Особое внимание он уделил эффективности принимаемых мер по профилактике и противодействию киберпреступности, повышению цифровой грамотности граждан, а также глубокому анализу причин и условий, которые способствуют совершению таких деяний.

Как отметил Алексей Святославович, с каждым годом количество киберпреступлений возрастает. Лишь в 2025 году произошло незначительное снижение.

– Следует учесть, что абсолютное большинство зарегистрированных как в прошлом, так и в этом году преступлений составили хищения путем мошенничества: с помощью разговора в мессенджере или переписки, с использованием торговой площадки «Куфар» или социальной сети Инстаграм, – подчеркнул Алексей Тяпко. – Как правило, преступники завладевают реквизитами банковской карточки на фишинговом сайте и путем удаленного доступа к устройству. Зарегистрирован значительный рост вымогательств путем угрозы распространения сведений или блокировки мобильного устройства. Ущерб, причиненный киберпреступлениями за 8 месяцев этого года, составил свыше 400 тысяч рублей.

В свою очередь замминистра Геннадий Казакевич заострил внимание на том, что раскрываемость преступлений в сфере высоких технологий в Оршанском районе значительно выше, чем по стране. Он попросил всех заинтересованных сделать акцент на профилактическую работу среди женщин, которые зачастую и оказываются жертвами кибермошенников, а также детей и подростков – самую уязвимую категорию, а еще на работу предприятий и организаций.
Именно там зачастую фиксируются уязвимости, которыми пользуются киберпреступники. Руководителям всех уровней было указано на необходимость контроля за состоянием информационной безопасности и системного обучения сотрудников основам цифровой гигиены.

Отдельной и наиболее острой темой обсуждения стала защита детей в виртуальном пространстве. Как подчеркнул Геннадий Казакевич, сегодня понятие «киберпреступность» вышло далеко за рамки классических финансовых махинаций и хищений с банковских карт. Угрозы стали гораздо масштабнее и опаснее.
Правоохранители привели тревожную статистику: в структуре ИТ-преступлений против личности.
— За каждым таким преступлением стоит живой ребенок, его сломанная судьба. Наша главная задача — уберечь детей от этой уязвимости, — заявил заместитель министра внутренних дел.

Особую опасность представляет деструктивный контент в Сети, включающий в себя проявления экстремизма, а также вовлечение подростков в противоправную деятельность и совершение в отношении них насильственных действий.

В связи с ростом рисков субъектам профилактики и в первую очередь администрациям школ было поручено кардинально пересмотреть подходы к мониторингу поведения учащихся:
- проявлять максимальную настороженность: любая нестандартная реакция ребенка, изменения в его поведении или чрезмерная скрытность при использовании гаджетов должны вызывать мгновенное внимание педагогов и психологов;
- усилить работу с молодежью: перейти от формальных лекций к живому, доверительному диалогу с подростками;
- обучать критическому мышлению: детально разъяснять несовершеннолетним уголовные последствия за создание деструктивных групп, шеринг запрещенного контента и общение с подозрительными незнакомцами;
- обеспечение кибербезопасности подрастающего поколения требует скоординированных усилий милиции, системы образования и, главное, родителей. Только постоянный контроль и высокая цифровая грамотность помогут выстроить надежный барьер против интернет-угроз.

По итогам открытого заседания Оршанского райисполкома профилактическая работа будет усилена как на рабочих местах в трудовых коллективах, так и в учреждениях образования, чтобы максимально обезопасить жителей района от современных цифровых угроз.

На заседании райисполкома также обсудили тему подготовки сельскохозяйственных предприятий к зимнему стойловому периоду. С докладом выступил заместитель председателя Оршанского райисполкома Виталий Воробьёв.
Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
