СОХРАНИТЬ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ

Такой ориентир был задан на 2013 год на последней в ушедшем году, 26-й сессии Оршанского городского Совета депутатов 26-го созыва, в работе которой приняли участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов, член Совета Республики Владимир Плыткевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмила Добрынина.

Об итогах социально-экономического развития города Орши, города Барани и г. п. Болбасово в 2012 году и прогнозных показателях на 2013-й подробно рассказал председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский. Прежде всего он отметил, что в 2012 году для города были заложены напряженные показатели, призванные обеспечить улучшение условий жизни наших людей путем повышения конкурентоспособности экономики региона. Были выполнены показатели по инвестициям в основной капитал, удельному весу затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций, прямым иностранным инвестициям на чистой основе, розничному товарообороту, экспорту услуг, сальдо внешней торговли услугами, вводу в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования. Обеспечено выполнение 11 из 17 доведенных параметров социально-экономического развития. Кстати, среди регионов Витебской области город Орша занимает лидирующее положение по инвестициям в основной капитал, удельному весу затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в общем объеме инвестиций, прямым иностранным инвестициям, сальдо внешней торговли услугами по территории.

Промышленный комплекс региона в прошлом году напряженно работал над выполнением установленных заданий. Темп роста объема производства промышленной продукции по индексу физического объема составил 111 процентов, в фактических ценах – 204 процента. Среди промышленных предприятий города наилучших результатов добились: завод «Легмаш», комбинат хлебопродуктов, комбинат железобетонных изделий и конструкций стройтреста №18, инструментальный завод.

За прошлый год увеличился выпуск тканей льняных для промышленного и технического использования, кормов готовых для свиней, белья столового, женских трикотажных костюмов, товарного бетона, детского питания. Вместе с тем, из 32 установленных на 2012 год позиций товаров-представителей задание по их объемам производства выполняется только по 16 позициям наполовину. Предприятиями региона активно велась работа по повышению конкурентоспособности выпускаемых товаров, освоению и производству новой инновационной продукции. Активно в этом плане работают Оршанский комбинат хлебопродуктов, завод «Металлист», завод ПАК, Оршанский инструментальный завод. Но у предприятий города, отметил Николай Викторович, есть резерв в создании инновационной продукции. Это, прежде всего, касается предприятий, изготавливающих строительные материалы, организаций легкой промышленности.

В 2012 году промышленными предприятиями региона начата реализация планов модернизации действующих производств, утвержденных на 2012-2015 годы. И эта работа, по мнению председателя горисполкома, должна быть продолжена, ведь без модернизации невозможна эффективная работа предприятий.

Обозначая задачи для промышленного комплекса региона, Николай Лисовский отметил: «Работа должна быть направлена на дальнейшее техническое перевооружение и модернизацию действующих и организацию новых производств, выпуск высококачественной и востребованной на рынке продукции с высокой добавленной стоимостью и ее реализацию на внешних рынках, максимальное использование производственного и трудового потенциала. Это позволит обеспечить в 2013 году рост объемов производства промышленной продукции, в том числе инновационной, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и рентабельность продаж.

Что касается экспорта товаров, то в 2012 году в целом по городу он составил 130 млн долларов США, или 125% к 2011 году, в том числе предприятиями коммунальной собственности и безведомственной подчиненности – 58 млн долларов США, или 130% к уровню 2011 года. Свыше 200% темпы роста поставок на экспорт имеют комбинат железобетонных изделий и конструкций стройтреста №18, Оршасырзавод, Оршастройматериалы. А вот тем предприятиям и организациям, у которых объем экспортных отгрузок составляет менее 65% от общего объема отгрузки, стоит задуматься о более агрессивной работе на внешних рынках, их диверсификации, расширении номенклатуры выпускаемой экспортоориентированной продукции. Кстати, более 66% отгруженной продукции приходится на страны СНГ, в том числе Российскую Федерацию – 57%. В 2012 году освоены новые рынки – Греция, Новая Зеландия, Пакистан, Португалия, Словения. С целью развития внешнеэкономической торговли в прошлом году город подписал 6 договоров о сотрудничестве: с городами Российской Федерации – Тверью, Смоленском, Гагарином, Пушкином, украинским городом Черкассы и армянским Спитаком. Правда, промышленные предприятия города еще не в должной мере воспользовались побратимскими связями, поэтому этот резерв необходимо использовать в новом году для увеличения экспортных поставок».

Темп роста объема экспорта услуг в 2012 году составил 177%, в том числе предприятиями коммунальной собственности и безведомственной подчиненности – 178%. Сальдо внешнеторгового баланса по услугам в целом по городу сложилось более 11 млн долларов, что является наилучшим показателем среди городов и районов Витебской области. И здесь хорошо сработали резиденты свободной экономической зоны «Грузовая служба» и «Сырьевые ресурсы», которые обеспечили 70% всего экспорта услуг. Основными задачами во внешнеэкономической деятельности в 2013 году будут: обеспечение положительного сальдо товаров и услуг; диверсификация рынков сбыта; обеспечение экспорта 150% к уровню 2012 года, что составит не менее 65% от объемов выпущенной продукции.

Важным фактором является развитие предпринимательства, отметил Николай Викторович: «В регионе осуществляют деятельность свыше 4 тысяч субъектов малого предпринимательства, включая 3200 индивидуальных предпринимателей. Их доля в экономическом обороте города составляет около 20 процентов. В этом секторе заняты 10 тысяч человек. Предприятия малого бизнеса доминируют в таких секторах экономики, как торговля и общественное питание, строительство, транспорт и связь, отдельные отрасли обрабатывающей промышленности. Нам необходимо не на словах, а на деле создать нормальные условия для развития малого и среднего бизнеса, относиться к его нуждам внимательно и уважительно. И Оршанский региональный центр поддержки предпринимательства должен играть в этом не последнюю роль. Регион располагает высоким промышленным и кадровым потенциалом, что позволит нам сохранить высокие темпы роста социально-экономического развития, и здесь вклад предпринимателей в экономику может и должен быть более существенным».

В докладе также было отмечено, что в 2012 году в регионе обеспечено стабильное и динамичное развитие потребительского рынка. Розничный товарооборот торговли через все каналы реализации составил 114,4% к уровню прошлого года. В расчете на одного жителя региона реализовано товаров на 21 млн рублей. Открыт после реконструкции магазин Оршанского мясоконсервного комбината в г. п. Болбасово. Введены в действие такие крупные торговые объекты, как магазины “Белвест”, “Мегатоп”, магазин-дискаунтер Витебской универсальной базы, магазины “Молодечномебель” и “Пинскдрев”.

В 2013 году планируется обеспечить прирост торговой сети на 7 тыс. квадратных метров. Необходимо сохранить удельный вес отечественной продукции в общем объеме розничного товарооборота на уровне 85-90%.

Председатель горисполкома также обратил внимание на то, что необходимо увеличивать объемы платных услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, культуре, в банковской сфере, поправить вопрос организации перевозок пассажиров. К слову, на 2013 год запланировано приобретение 10 новых автобусов.

Работа организаций жилищно-коммунального хозяйства региона направлена на дальнейшее повышение надежности и эффективности функционирования систем жизнеобеспечения, улучшение качества предоставляемых услуг и обеспечение их доступности для потребителей. Заменено 8,3 км теплосетей, из них 5,6 км – с использованием ПИ-трубы. Осуществлено 7,5 тыс. квадратных метров ямочного ремонта городских дорог, проведено грейдирование 167 тыс. квадратных метров грунтовых дорог, заасфальтировано 21 тыс. квадратных метров дорог. Произведено благоустройство дворовой территории ул. Семенова, 5, ул. Заднепровской, 10. Продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий по ул. Ленина, 54-58, ул. Ленина, 20а-22, ул. Ленина, 181. Вместе с тем, в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается много проблем. Так, жителей многоквартирных домов не удовлетворяет состояние жилищного фонда, сроки постановки жилых домов на капитальный ремонт, длительные сроки и особенно качество его проведения, качество и культура обслуживания.

За 12 месяцев 2012 года введена 51 тыс. квадратных метров жилья, не будут снижаться темпы строительства и в 2013 году. На новый год запланированы модернизация и техническое перевооружение строительной отрасли, завершение строительно-монтажных работ на объектах льнокомбината, мясоконсервного комбината, открытие Ледового дворца.

На развитие экономики и социальной сферы региона в 2012 году использован 1 триллион 600 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, в том числе по коммунальным унитарным организациям – 309 миллиардов рублей. Привлечено 18,2 миллиона долларов США прямых иностранных инвестиций на чистой основе, что на несколько порядков выше уровня 2011 года.

Удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в объеме инвестиций в основной капитал составил 76,5%. В 2013 году привлечение прямых иностранных инвестиций должно составить 17 миллионов долларов США за счет организации производства по выпуску рукавов высокого давления совместным белорусско-итальянским предприятием «Манули», производства упаковки из вспененного полистирола английской компанией «Линпак». Продолжится реализация инвестиционного проекта на Оршанском авиаремонтном заводе.

В соответствии с городской программой энергосбережения уже в наступившем году всем нам необходимо активно работать на выполнение целевого показателя по энергосбережению не ниже минус 8%; обеспечить долю местных видов топлива в общем объеме в размере не менее 30%, по организациям ЖКХ – не менее 70 %.

Реализация мер активной политики занятости позволила удержать уровень безработицы в социально допустимых пределах. Трудоустроены 3082 человека, на новое место жительства и работы переселены 6 семей безработных. 68 безработным оказано содействие в организации предпринимательской деятельности в виде предоставления субсидий на сумму 592 млн рублей. К временной трудовой занятости в свободное от учебы время по договорам привлечены 427 человек из числа учащейся и студенческой молодежи. Номинальная заработная плата в 2012 году увеличилась в 2 раза, при этом реальная среднемесячная заработная плата с учетом роста потребительских цен увеличилась на 23,6%. Говоря о задачах в области труда, занятости и заработной платы на 2013 год, Николай Лисовский отметил, что необходимо удержать предельно допустимый уровень безработицы к численности экономически активного населения; обеспечить содействие в трудоустройстве граждан на имеющиеся вакансии и создать 3 тыс. 100 рабочих мест незанятым гражданам; обеспечить заработную плату к концу 2013 года 750-800 долларов США.

Реализация комплексных мер по улучшению демографической ситуации в регионе позволила достичь позитивных тенденций развития демографических процессов, снизилось и число умерших. Перед здравоохранением Оршанского региона в 2013 году стоят задачи: окончание строительства и ввод в эксплуатацию нового лечебного корпуса городской больницы №1, оснащение его новейшим оборудованием, введение в эксплуатацию станции переливания крови и т.д.

В системе образования охват детей дошкольным образованием сегодня составляет 97%, что выше областного и республиканского показателей. Выполнение социального стандарта по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях составляет 103,9% при республиканском нормативе 85%. Процент поступления выпускников школ и гимназий города в 2012 году в вузы составил 72%, что выше среднего показателя по области. Сегодня созданы условия для выпускников общеобразовательных учреждений и в получении среднего профессионального образования, что решает в дальнейшем задачу обеспечения производственной сферы рабочими кадрами разных специальностей. В городском банке одаренных детей сегодня состоят более 800 учащихся.

В 2013 году необходимо построить детский сад в микрорайоне «Заднепровье», начать строительство школы в новом микрорайоне, организовать подготовку кадров с учетом демографической ситуации и потребностей народнохозяйственного комплекса.

В отрасли культуры гордостью нашего города стала талантливая молодежь, которая ежегодно становится лауреатами специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, участвует в международных конкурсах детского и юношеского творчества «Роза ветров в Беларуси», открытом областном смотре-конкурсе исполнителей на духовых инструментах, открытом городском конкурсе художественных работ «Мой горад – мая Радзіма» и других международных и республиканских мероприятиях. Стало доброй традицией проведение в здании коллегиума иезуитов ежегодной акции, посвящённой Международному дню музеев. После проведения капитального ремонта с модернизацией открыта центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина, в которой начал свою работу читальный зал известного белорусского писателя Янки Сипакова. На площади Коллегиума иезуитов установлен стационарный сценический комплекс, что поспособствовало проведению массовых культурно-развлекательных мероприятий на более высоком художественном уровне с приглашением звёзд белорусской и российской эстрады.

Основные задачи в области культуры на 2013 год: ввести не менее 20 новых видов услуг культуры населению, завершить ремонт Дома культуры в Болбасово, текущий ремонт городского Дворца культуры.

В области физической культуры и спорта в текущем году проведено 319 городских соревнований по различным видам спорта. Ежегодно в городе проводятся крупные международные соревнования: шахматный фестиваль, Оршанский лыжный марафон, турнир по вольной борьбе на призы С. Китаева, турнир по легкой атлетике памяти Б. Нечаева, турнир по каратэ, этапы кубка Республики Беларусь по мотокроссу и автокроссу.

Что касается состояния борьбы с преступностью, то в 2012 году снизилось количество преступлений по линии всех служб на 7,9%, а по линии уголовного розыска – на 10,3 %. Раскрываемость по оконченным уголовным делам составляет 45,3%.

Проведенная всеми службами горисполкома и субъектами хозяйствования работа позволила снизить количество обращений граждан на 13% по сравнению с уровнем 2011 года.

В завершение выступления председатель горисполкома Николай Лисовский обозначил для всех основные принципы работы в 2013 году по всем направлениям социально-экономического развития. В первую очередь, это будет экономия и бережливость, так как 2013 год объявлен Годом бережливости, максимально эффективное и рациональное использование топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, снижение затратного механизма, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники.

Оценка результатов деятельности на всех уровнях управления, прежде всего, будет определяться значением показателей эффективности: чистая прибыль, рентабельность продаж, снижение уровня материалоемкости, рост производительности труда, рост уровня заработной платы.

«Да, перед нами стоят непростые задачи, – подытожил Николай Викторович, – то есть, обеспечить сбалансированность экономики, создать потенциал будущего экономического роста региона и сохранить лидирующие позиции в области. И для этого нужна целенаправленная работа каждого по повышению эффективности производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, техперевооружению и модернизации производства, наращиванию выпуска инновационной, экспортоориентированной продукции. Обеспечим рентабельную и безубыточную работу субъектов хозяйствования – сохраним и преумножим уровень жизни нашего населения».

О городском бюджете на 2013 год рассказала начальник финансового отдела горисполкома Татьяна Дударева. Она обратила внимание, что проект бюджета на 2013 год разработан с учетом ожидаемого исполнения бюджета 2012 года, прогноза социально-экономического развития и денежно-кредитной политики Республики Беларусь и базируется на основных направлениях бюджетно-финансовой и налоговой политики государства. В 2013 году продолжится курс на социальную направленность расходов бюджета. Значительную его часть составят социально значимые расходы, связанные с обеспечением текущей жизнедеятельности бюджетных учреждений и с оказанием услуг населению. Особое значение в новом бюджете уделено и укреплению материально-технической базы, модернизации и реконструкции учреждений физической культуры, спорта и завершению работ капитального характера по объектам здравоохранения.

Во время обсуждения двух важных для города вопросов на сессии также выступили: председатель постоянной комиссии по бюджету и экономическому развитию, депутат от Текстильного избирательного округа №15, директор филиала №215 ОАО «АСБ Беларусбанк» Виталий Васюков и председатель постоянной комиссии Оршанского городского Совета депутатов по молодёжной и социально-культурной политике, депутат от Чернышевского избирательного округа №4, директор учреждения образования «Оршанская государственная общеобразовательная гимназия №2» Людмила Мартинович.

Так, депутат горсовета Виталий Васюков подчеркнул, что сегодня важно ценить стоимость средств. Особенно государственных, бюджетных, поэтому все осуществляемые проекты в социальной сфере, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и других должны быть эффективными и результативными. А депутат Людмила Мартинович еще раз обратила внимание на то, что созданные условия учёбы и работы позволяют обеспечивать рост качества результатов образования в городе. Но, в то же время, весьма важно, чтобы и учащиеся понимали значимость своих успехов не только для своих учреждений образования, их самих и их родителей, но и для города в целом.

Свое слово сказала и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Добрынина. Она, как и другие выступающие, отметила, что в городе обеспечено динамичное развитие экономики, и теперь главная задача – не сдавать достигнутых позиций. Людмила Анатольевна также рассказала об итогах работы первой сессии в парламенте и законопроектах, которые обсуждались.

В итоге, на 26-й сессии Оршанского городского Совета депутатов был принят городской бюджет на 2013 год, утвержден план работы горсовета на новый год, рассмотрены другие вопросы.

Подготовила Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий