АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: «ЗЕМЛЯ У НАС ОДНА, ДАВАЙТЕ ЕЕ БЕРЕЧЬ»

15 января в Минске в Национальной библиотеке состоялась традицион­ная пресс-конференция Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко с представителями белорусских и зарубежных средств массовой информации, в которой приняли участие более 350 журналистов из 285 СМИ. Без малого за пять часов, которые длилась встреча, Глава государства ответил более чем на шестьдесят вопросов. Говорили о ситуации на валютном рынке, выплатах по внешним долгам, развитии интеграционных объединений, жилищном строительстве, об отношениях с соседями, иждивенчестве и т. д. Интересовались журналисты и личной жизнью Главы государства.

Вначале пресс-конференции Александр Лукашенко предложил представителям печатных изданий, телеканалов, радио, интернет-порталов, информационных агентств совместно обсудить существующие проблемы и вопросы. А также отметил, что готов, как и всегда, к честному, откровенному и подробному диалогу.

Обращаясь к журналистам, глава государства призвал нас следить за событиями, анализировать их и даже критиковать представителей власти, но только в том случае, если они того заслуживают. “Мы обязаны прислушиваться к тому, что вы говорите. Но только правда и ваша личная убежденность! Я не хотел бы, чтобы мы путали свободу слова с безответственностью. Не поощряйте невежество и уважительно относитесь к своим читателям, зрителям, слушателям”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Говоря об итогах 2012 года, Президент Республики Беларусь отметил: «Мы добились пусть небольшого, но стабильного роста экономики, обеспечили увеличение реальных доходов населения. Притом нас критикуют часто за низкие темпы прироста ВВП. Это правильно, но это очень интересный и специфический показатель. И когда я с Правительства начинаю требовать объяснений, они, должен признать, весьма аргументировано мне показывают, что главное ведь в экономике – это такие направления, как сельское хозяйство, промышленность, а они ведь выросли даже выше запланированных показателей: сельское хозяйство вместо 5 – 6,5 процента (и то это еще неуточненные данные), а промышленность – вообще около 8 процентов вместо 6,5 процента, которые мы планировали. Но самое главное, что прирост реальных доходов населения превысил 20 процентов. Может быть, не все задуманное удалось осуществить, не все запланированные высоты мы взяли. Вы понимаете, что прошлый год – это был год весьма сложный, нам надо было за год разобраться с финансовыми неурядицами и теми неразберихами, которые нам достались от 2011 года. И давайте будем откровенны, более-менее мы с этой проблемой справились. В этом была главная цель нашей экономики, потому что без финансовой стабилизации невозможно было бы говорить о развитии экономики, модернизации нашего производства, повышении в конечном итоге реальных доходов населения. Конечно, всегда хочется большего, но для нас, белорусов, есть только один способ добиться этого самого большего – лучше работать…»

«Мы сработали в целом по году лучше, чем в предыдущем году, и достигли серьезных качественных подвижек. Что особенно важно – нарастили экспорт, получили положительное внешнеторговое сальдо, практически впервые в таком объеме за всю нашу историю. Даже несмотря на то, что мировая конъюнктура цен была не в нашу пользу», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Конечно же, во время пресс-конференции больше всего вопросов, задаваемых Президенту страны, носили экономический характер. И здесь Глава государства отметил, что в стране ставятся реалистичные задачи в экономике, особенно те, которые ставятся перед правительством. Главные задачи изложены в основных направлениях развития страны на предстоящий год, которые вместе с бюджетом принимаются очень долго. Так, уже в первом квартале этого года начнется проработка основных направлений развития на 2014 год.

Что касается выплаты внешних долгов, Александр Лукашенко ответил так: «…В этом году мы уже имеем на выплату долгов $3 млрд. Осталось за год найти еще $1 млрд. Я, думаю, эти деньги мы найдем… Страна не рухнет от выплаты внешних долгов. Дальше будет легче – там пару миллиардов в год надо будет платить. В настоящее время мы переживаем пик этой ситуации, мы его высчитывали, и мы знаем, как его пройти».

Президент страны также развеял слухи о падении национальной валюты. Он подчеркнул, что в стране складывается реальный рыночный курс белорусского рубля, и Правительство и Нацбанк больше не будут искусственно сдерживать курс. Сколько будет стоить доллар или евро, столько население и будет за него платить. Исключением могут стать только случаи резкого падения или роста курса. И такой практики, отметил, Александр Григорьевич, придерживаются все страны.

Отвечая на вопросы о строительстве жилья, тарифах на электроэнергию и услуги ЖКХ, Александр Лукашенко заявил, что центр тяжести в строительстве жилья будет перенесен из столицы в регионы. В то же время государство не сможет всех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, одновременно обеспечить квартирами. Средства в строительную сферу вкладывают по мере возможности, а льготное кредитование и господдержку будут в первую очередь оказывать только нуждающимся слоям населения. До конца пятилетки планируется усилить адресную политику, для нуждающихся будет предназначено около 40 процентов строящегося жилья. Кстати, на этот год в стране запланировано построить 6,5 млн кв. м жилья, с господдержкой – 2,5 млн кв. м, что на 10% больше, чем в 2012 году.

Президент поддерживает введение в Беларуси дифференцированных тарифов на электроэнергию. «Определенное количество электричества расходуешь – плати по одной цене, расходуешь больше – плати больше», – сказал Александр Григорьевич.

Президент обратил внимание на то, что сегодня население в Беларуси оплачивает около 20 процентов предоставляемых услуг ЖКХ. Беларусь еще пока не обеспечивает себя на 100 процентов дешевой электроэнергией, часть электроэнергии закупается за пределами страны. Эти расходы дотируются из бюджета.

Участники пресс-конференции также поинтересовались у Главы государства, будет ли увеличена зарплата воспитателям и учителям. Президент признал, что действительно незаслуженно низкая зарплата у воспитателей, учителей. “Поэтому выход один: мы будем повышать заработную плату учителям, они обязаны получать больше, получать достойную заработную плату и эффективно работать”. Но при этом, заметил Президент, на его предложение значительно повысить зарплату за счет сокращения количества учителей и увеличения ставок до 20 часов в неделю не последовало ответа ни от министра образования, ни от педагогической общественности. Президент отметил, что “к этому все равно надо будет идти, потому что есть громадные проблемы пенсионного возраста, это надо всегда помнить и экономить, ужимать, стимулировать, чтобы люди работали больше, для того чтобы нормально жить”. Поэтому, наверное, не обойтись и без некоторых непопулярных мер.

Стоит отметить, что активно задавали вопросы Александру Григорьевичу Лукашенко и журналисты Витебской области. В частности, мне представилась возможность узнать у Главы государства о первых отзывах в обществе о работе Следственного комитета Республики Беларусь.

“Мы пока далеки от какого-то самолюбования, нужно еще поработать. Пока то, что я вижу, отзывы в обществе о работе Следственного комитета весьма положительны”, – подчеркнул глава государства.

По словам Президента, создание Следственного комитета в Беларуси было очень важным шагом. И самое важное то, что теперь следствие полностью независимо от других правоохранительных органов и подчиняется только закону. “Давайте подождем, поработаем год-два для того, чтобы окончательно оценить решение по созданию и работе Следственного комитета”, – сказал Александр Лукашенко.

Если говорить о впечатлениях, которые оставила в душе каждого журналиста эта встреча, пожалуй, выражу мнение большинства своих коллег: диалог получился по-настоящему искренним и открытым. Почти за пять часов живого общения удалось поговорить о многом, затронуть различные темы, которые касаются не только всей страны, но и конкретных регионов, и даже личной жизни Президента.

Александр Григорьевич откровенно рассказал о своих увлечениях, семейных традициях. Так, на Новый год, вопреки многолетней традиции, он установил живую, а не искусственную, елку, которая была срублена на территории резиденции. А сын Николай написал Деду Морозу письмо по электронной почте. За время президентства Александр Лукашенко научился бегать на лыжах, на роликовых лыжах, на роликовых коньках, играть в хоккей. А вот времени заниматься музыкой у него нет. «Пробую играть на баяне, но пальцы уже только клюшку умеют держать, уже не слушаются инструмента, вместо одной клавиши две сразу нажимаются”, – признался глава государства.

Когда у Президента поинтересовались, какой личный пример он может показать в Год бережливости, он отметил, что в случае необходимости может в том числе продемонстрировать общественности то, в каких условиях он живет в президентской резиденции. “Думаю, вы уйдете из моей резиденции сильно разочарованным. Убежден в этом. Я живу в резиденции, которую построил когда-то Петр Машеров”, – рассказал глава государства.

В последние минуты общения Александр Григорьевич Лукашенко подчеркнул, что основой его политики является честность, искренность в обеспечении спокойной жизни людей. «Нам надо всеми силами обеспечить мир и покой на нашей земле”, – сказал Президент.

Он также подчеркнул важность общения с журналистами, особенно с представителями региональных средств массовой информации, а встречу закончил такими словами: “Не надо нам друг на друга накатывать, не надо нам драться друг с другом, у нас хватает противостояния, у нас есть против кого стоять, и мы это должны делать вместе. Земля у нас одна, давайте ее беречь”.

Анастасия ТУРОК.

В статье использованы материалы БелТА.

Добавить комментарий