Комитет госконтроля Витебской области выявил нарушения в ходе проверок работы сельхозорганизаций

Комитет госконтроля Витебской области за последний квартал провел ряд контрольных мероприятий в 34 сельхозорганизациях 14 районов. Во многих из них установлены недостатки и нарушения, связанные с ненадлежащей организацией работ, несоблюдением технологических регламентов, отсутствием первичного учета и т.д.

Зачастую не обеспечивается наведение элементарного порядка, не требующего финансовых затрат (уборка бытового и строительного мусора, остатков подстилочного материала, пластиковых канистр, шин, разборка списанной техники и сдача ее на металлолом и т.д.).

Не требует финансовых вложений и своевременная регистрация информации в системе по идентификации животных и продуктов животного происхождения.

Имели место факты, когда не по-хозяйски хранились минеральные удобрения, зерно и комбикорма в помещениях, где текла крыша, отсутствовали части стен и дверей. Не обеспечивалась их сохранность – имелся свободный доступ в хранилища.

По всем выявляемым фактам Комитетом госконтроля обеспечивается оперативное принятие мер по исправлению ситуации. Устранение нарушений, требующих более длительного времени и ресурсов, берутся на контроль. К дисциплинарной ответственности привлечено 77 должностных лиц.

Комитет госконтроля Витебской области.

Фото на превью носит иллюстративный характер.