СОБЛЮДАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, СОХРАНЯЕШЬ ЖИЗНЬ

В 2012 году на предприятиях города, по оперативным данным, имело место 14 несчастных случаев, связанных с производством, в том числе: 1 несчастный случай со смертельным исходом (СУ-40 ОАО “Оршанский стройтрест №18”); 3 несчастных случая с тяжелым исходом (ОАО «Оршанский инструментальный завод», ЖЭУ №8 КУП «Оршакомхоз», ЧТУП «Бест Плюс»).

Причем, на таких предприятиях, как ОАО «Оршанский стройтрест №18», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», имели место случаи производственного травматизма как в 2012, так и в 2011 году.

По всем фактам получения работниками травм на производстве нанимателями проведены расследования в соответствии с «Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 года №30 (с изменениями и дополнениями), составлены акты формы Н-1.

По трем несчастным случаям с тяжелым исходом государственными инспекторами труда проведены специальные расследования.

По итогам специального расследования несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего в ОАО «Оршанский инструментальный завод», к административной ответственности привлечены наниматель на сумму 10 миллионов рублей и два должностных лица, допустивших нарушения законодательства об охране труда, в размере 2 миллионов рублей каждый. Приказом руководителя предприятия №80а от 26.04.2012 года по итогам спецрасследования объявлен выговор начальнику электромеханической службы и заместителю начальника механического цеха, замечания объявлены главному инженеру и заместителю главного инженера.

По поручению транспортной прокуратуры (нарушения выявлены работниками прокуратуры) для привлечения к административной ответственности за нарушения требований безопасности при производстве строительных работ в инспекцию представлены три материала (один на руководителя частного игорного унитарного предприятия «Царь-Ден» (руководитель оштрафован на сумму 1 млн рублей), два материала на частное производственное унитарное предприятие «Сэйси» (руководитель дважды привлечен к административной ответственности на сумму 3,35 млн рублей, должностное лицо (бригадир) на сумму 1 млн рублей).

Так, например, 28.03.2012 г. Свищев Владимир Анисимович – такелажник ремонтно-механического цеха ОАО «Оршанский инструментальный завод» – во время перемещения металлообрабатывающего станка при помощи кран-балки допустил нарушение схемы строповки станка, из-за чего произошло смещение станка и его правая рука была травмирована грузозахватной чалкой, причинив открытый перелом нижней трети обеих костей правого предплечья.

17.09.2012 года в 23 часа 10 минут с водителем такси частного транспортного унитарного предприятия «Бест Плюс» Щуром Алексеем Викторовичем произошел несчастный случай – перелом нижней челюсти. Травма произошла в результате противоправных действий пассажира такси.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №8 за 24 января 2013 года).

В. СИМОНОВ,

главный государственный инспектор труда

Оршанской МИТ.

 

Добавить комментарий