Анна Светлова: «Год книги прошел успешно»

2012 год был объявлен Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко Годом книги. Каким он был для нашего города и как за последнее время изменилось состояние книжных фондов оршанских библиотек, сегодня расскажет нашим читателям начальник отдела культуры Оршанского горисполкома Анна СВЕТЛОВА (на снимке):

– Централизованная библиотечная система Орши – это 12 библиотек-филиалов, 3 из которых – для детей и подростков.

За последнее время книжный фонд библиотек г. Орши увеличился на 13426 экземпляров. Из местного бюджета на комплектование было выделено 529,06 млн рублей. Закуплено 9808 экземпляров книг, что на 2765 экземпляров книг больше, чем в 2011 году. Основными источниками комплектования являются такие белорусские издательства, как «Мастацкая літаратура», «Беларусь», «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки», «Литература и Искусство», «Вышэйшая школа», «Открытая книга», «Издательство Гревцова», «Издательство Белорусского Экзархата», «Харвест», «Звукотэкс» ОО «БелТИЗ», ОАО «Белкнига», бибколлектор.

Социально значимой литературы, которая издаётся при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь, было закуплено 2676 экз. на сумму 105,2 млн рублей. Это на 1125 экз. больше, чем в 2011 году. Среди этих книг хочется отметить издание «Полоцк. 1150» издательства «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки», «Максім Танк. Талент, заручаны з небам» издательства «Звязда», «Васіль Быкаў. Вядомы і невядомы» издательства «Литература и искусство», «Купала і Колас. Вы нас гадавалі», «Николай Чергинец. Иного не дано» издательства «Мастацкая літаратура».

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской православной церковью, подписанным 12 июня 2003 года в целях духовно-нравственного возрождения белорусского народа, было приобретено историко-патриотической, нравственной литературы в «Издательстве Белорусского Экзархата» в количестве 829 экземпляров, что на 543 экземпляра больше, чем в 2011 году. Среди этих книг следует отметить замечательную серию для детей: «Детям о дружбе», «Детям о маме», «Детям о честности», «Детям о милосердии», «Детям о любви». В знак благодарности за сотрудничество коллектив библиотеки им. А. С. Пушкина получил рождественское послание Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Для слабовидящих читателей филиала №12 была закуплена озвученная литература в издательствах «Открытая книга» и «Звукотэкс» БелТИЗ. В рамках сотрудничества с Союзом писателей Беларуси в издательстве «Харвест» приобретены книги серии «Библиотека Союза писателей Беларуси», «Библиотеки приключенческой и фантастической литературы».

В течение 2012 года уделялось внимание пополнению фондов библиотек произведениями местных авторов. Так, в Оршанской типографии было закуплено 50 экземпляров «Оршанского букваря» Галины и Сергея Трафимовых, а в издательстве «Народная асвета» были приобретены детские книги Трафимовых, книги «Санаторий любви» Марии Дмитренок.

Фонд учебной литературы в помощь студентам и учащимся средних учебных заведений пополнился на 901 экземпляр. Не остался в стороне и детский читатель. Для него было закуплено более 4000 экз. детских книг через различные издательства и разнообразной тематики.

Из областного бюджета на комплектование было выделено 30,5 млн руб. и закуплено 762 экземпляра книг. Более 2500 книг было подарено библиотекам в Год книги Министерством информации Республики Беларусь, управлением культуры Витебского облисполкома, многими знаменитыми земляками и читателями. Например, библиотека им А. С. Пушкина получила в подарок от жителей города три редких издания 1887 года. Это сочинения А. С. Пушкина и «Письма русского путешественника Н. М. Карамзина».

Деятельность библиотек Оршанской ГЦБС по проведению культурно-массовых мероприятий в 2012 году была направлена на нравственное, правовое, эстетическое, экологическое и краеведческое воспитание читателей, но ведущим направлением в связи с объявлением Года книги стала пропаганда белорусской книги, национального, духовного, культурного и исторического достояний нашей республики.

Для поднятия престижа чтения и увеличения числа читателей библиотекари проводили много крупных городских мероприятий, в том числе на открытых площадках. Например, культурно-образовательная акция, посвященная Дню Победы, культурно-образовательная программа «Орша – город читающий» ко Дню Независимости Республики Беларусь и к 945-летию основания г. Орши. В дни летних каникул библиотекари провели развлекательную программу “Дети – наша радость и надежда!” и развлекательную программу «Время сказок и чудес» в г. п. Болбасово. В целях пропаганды белорусской истории, культуры и литературы прошла культурно-образовательная программа “Нескучный вечер в библиотеке-2” и т. д.

В рамках Года книги также проведены конкурсы “Суперчитатель”, “Лидер чтения”, “Лучший читатель года”, “Самая читающая семья”, а также конкурс рисунков «Обложка для любимой книги».

На высоком уровне прошли мероприятия к 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, мероприятия к 100-летию со дня рождения Максима Танка. На протяжении всего года проводились и различные презентации новых книг, творческие встречи с писателями, организовывались книжные выставки и т. д.

Хочется сказать, что Год книги для нашего города прошел успешно, и эта работа будет продолжена и в нынешнем году.

Беседовала

Анастасия ТУРОК.

 

Добавить комментарий