ДИСЦИПЛИНА ТРУДА – ПРЕЖДЕ ВСЕГО

За 2012 год на предприятиях, в организациях Оршанского района произошло семь несчастных случаев, связанных с производством (ГП «СГЦ «Заднепровский», ОАО «Лантан», УСХП «Смольяны» – 2 несчастных случая, ГП “С/х э/б «Устье», ОАО “Агрокомбинат «Юбилейный» (групповой в результате ДТП), ЧТУП «РоветБелЛайт» – ДТП).

7 октября 2012 года в 6.50 произошел групповой несчастный случай с тяжелым исходом (ДТП) с работниками ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». Причиной несчастного случая явилось нарушение правил дорожного движения водителем ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».

15 ноября 2012 года в 12.00 травму на производстве, находясь в состоянии алкогольного опьянения, получил водитель УСХП «Смольяны». Причиной несчастного случая явилось нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.

10 декабря 2012 года в 10.40 получил тяжелую травму в результате ДТП водитель иностранного частного производственного унитарного предприятия «РоветБелЛайт». Причиной несчастного случая стало нарушение правил дорожного движения другим водителем.

По всем фактам получения работниками травм на производстве нанимателями проведены расследования в соответствии с «Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 года №30 (с изменениями и дополнениями), составлены акты формы Н-1.

По несчастному случаю с тяжелым исходом, произошедшему с работниками ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», государственным инспектором труда проведено специальное расследование. В результате расследования вины нанимателя не установлено.

По несчастному случаю с тяжелым исходом, произошедшему на ЧТУП «РоветБелЛайт», проводится специальное расследование.

В 2012 году в соответствии с координационным планом проведены проверки соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях: РУП «Оршанская райплемстанция», филиале «Белорусская ГРЭС» Витебского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго», СХФ «Браздетчино», филиале «Тепличный» Витебского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго», ГП “СГЦ «Заднепровский», ГУСО “Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов”, УО “Высокский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства”, ОДО «Алмаз», ИПЧТУП «Сивал-СРЛ», ЧТУП «ЛИНАпродторг», ЧТУП «Орлесторг», ООО «СЕД плюс», УЧТПП «Ливанель», ООО «АВТОДОРкомплекс», РНДУП «Институт льна», ЧТУП «СлавАвтоСити», ООО “Научно-производственное предприятие «Белама Плюс».

Нарушения требований охраны труда имели место на всех проверенных предприятиях, в организациях. На предприятиях не разработаны системы управления охраной труда в соответствии с СТБ 18001-2009, обеспечивающие идентификацию опасностей и оценку профессиональных рисков (СХФ «Браздетчино», РУП «Оршанская райплемстанция», УО “Высокский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства”).

На ГП “Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» с численностью специалистов по охране труда 4 человека не создана служба (управление, отдел) по охране труда, а это сказывается на качестве работы специалистов по охране труда, так как нет общего руководства службой. Не назначен руководитель службы охраны труда. Кабинет по охране труда предприятия не укомплектован компьютером. Неудовлетворительно проводится контроль за соблюдением законодательства об охране труда в организации (ежедневный, ежемесячный, ежеквартальный контроль). В отдельных структурных подразделениях не проводится ежедневный контроль, не ведутся журналы ежедневного контроля. При проведении ежеквартального контроля не проводится обследование структурных подразделений участка «Днепр».

В СХФ «Браздетчино» не разработан перечень вопросов (билеты) для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов. Не разработаны инструкции по охране труда для истопника, при распиловке и колке дров, при эксплуатации измельчителя рулонов ИРС-180. К эксплуатации допущено газосварочное оборудование с использованием газа МАФ при отсутствии огнезащитных обратных клапанов. В УО “Высокский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства” к выполнению работ допущен водитель автомобиля без прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда, стажировки.

Не на всех предприятиях в структурных подразделениях проводится предрейсовый медосмотр водителей и трактористов (участок «Днепр» ГП “Селекционно-гибридный центр «Заднепровский»). В ремонтных мастерских хозяйств к эксплуатации допускаются заточные, обдирочно-шлифовальные станки при отсутствии подручников, предохранительных экранов, ограждения абразивных кругов, токарные станки эксплуатируются при отсутствии ограждений токарных патронов, легко отводимых для установки и снятия заготовок. В качестве подставок под ремонтируемые машины вместо металлических подставок используются случайные предметы (деревянные колодки), детали машин. Грузоподъемные машины не укомплектованы исправными грузозахватными приспособлениями. Отсутствуют журналы осмотра грузозахватных приспособлений, над воротами отсутствуют знаки, указывающие максимально допустимые габариты эксплуатационного проема (РНДУП «Институт льна»).

Эксплуатируется деревообрабатывающее оборудование с неисправным ограждением дисковой пилы и отсутствующим защитным ограждением ножевого вала, к работе на деревообрабатывающем оборудовании допускаются работники, не имеющие соответствующей квалификации (филиал «Тепличный»).

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №13 за 5 февраля 2013 года).

Ю. Неверко,

главный государственный инспектор труда

Оршанской МИТ.

 

Добавить комментарий