НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ, КАК СЛОВО НАШЕ ОТЗОВЁТСЯ…

Масленичная неделя подходит к концу, завтра на календаре – Прощёное воскресенье, последний день перед началом Великого поста. Все знают о давней традиции просить прощения у близких, родных, знакомых в этот день, и многие действительно извиняются за обидные слова, некогда высказанные в сердцах, плохие поступки. А насколько мы вежливы с окружающими в повседневной жизни, готовы ли признавать свои ошибки? Я решила выяснить у горожан, за что они последний раз просили прощения.

Татьяна, 41 год:

– Сразу и не вспомню. Вообще стараюсь не доводить до такого, чтобы перед кем-то вольно или невольно становиться виноватой. Нужно жить по совести, не обсуждать, не осуждать других за их спинами, тогда и извиняться ни перед кем не придётся. А в Прощёное воскресенье традиционно сяду за телефон и обзвоню всех родных, друзей, как же иначе?

Ольга, 49 лет:

– Не люблю огорчать любимых мне людей. Просила прощения у дочери за то, что мне не удалось купить новую фарфоровую куклу в её коллекцию. Девочка так ждала выхода очередной куклы. Они сейчас пользуются огромной популярностью, но в Орше достать их очень проблематично. А так хотелось сделать дочке приятно!

Юлия, 24 года:

– Ой, даже не знаю… Стараюсь извиняться всегда, когда чувствую за собой вину. В ссорах с любимым человеком иногда приходится первый шаг делать самой, даже если виноват он. Просто я не конфликтная. Говорят, всем нравиться и со всеми быть в мире и дружбе невозможно. А я так не думаю. Чуточку больше внимания и понимания проявить к окружающим – и любой конфликт будет исчерпан.

Роман, 25 лет:

– Просил прощения у мамы на 8 Марта. Получилось, что одновременно и с праздником поздравлял, и извинялся, что не звоню часто, не приезжаю. Обещал исправиться, по правде говоря, было очень стыдно.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №30 за 16 марта 2013 года).

Надежда МОЛОЧКОВА.

 

Добавить комментарий