ПРИЗВАНИЕ – ДАРИТЬ ДРУГИМ ТЕПЛО

В прошлую пятницу в Минске были подведены итоги V Республиканского конкурса “Женщина года-2012”. В номинации «За благотворительность и милосердие» на победу претендовала и наша землячка Лариса САПЕГА (на снимке). В церемонии награждения победителей приняли участие члены Правительства Республики Беларусь, Председатель Нацбанка Надежда Ермакова, деятели культуры и искусства, активистки Белорусского союза женщин.

Неиссякаемой энергией, жизнелюбием и добротой Ларисы Александровны нельзя не восхищаться. Кажется, что у председателя женсовета Оршанского авиаремонтного завода в сутках больше, чем 24 часа. Жители Болбасово знают: Лариса Сапега никогда не откажет в помощи и поддержит добрым словом.

…Прозвенел последний школьный звонок, и выпускница отправилась из родного Толочина на учебу в столицу. Девушка из провинции долго решала, кем стать: ей с легкостью давались точные науки, но не менее притягательным был и волшебный мир литературы. Еще в юности Лариса Сапега пообещала, что обязательно станет профессионалом в той сфере, которую выберет. И вот спустя несколько лет девушка получила диплом по специальности сборщика микросхем в Минском училище электротехники №76. Первым рабочим местом стал завод «Интеграл». В Минске Лариса встретила своего будущего супруга. Иван Сергеевич был военнослужащим, поэтому вскоре молодые люди переехали в Болбасово. Несколько лет жили в Германии, куда перевели служить мужа Ларисы Александровны. Вернулись в поселок в 1985 году, и с этого времени Л. Сапега работает кладовщиком цеха №3 на авиаремонтном заводе.

В 2006 году на предприятии была создана первичка Оршанской городской организации Белорусского союза женщин, бессменным председателем которой является Лариса Александровна. Сегодня в составе женсовета – семь активистов, которые работают под девизом: «Если человек верит, он способен на многое». И это не пустые слова: женсовет при поддержке администрации завода помогает малообеспеченным и многодетным семьям, шефствует над инвалидами, ветеранами, совместно с клубом «Бодрость» благоустраивает места воинских захоронений… Все­стороннюю помощь активисткам оказывают директор Оршанского авиаремонтного завода Владимир Троицкий и председатель профкома Галина Денисова. Лариса Александровна – активная участница художественной самодеятельности, солистка ансамбля «Сяброўка», руководитель клуба декоративно-прикладного искусства «Росквіт» Дома культуры Болбасово. Наша землячка прилагает все усилия, чтобы превратить родной поселок в настоящий цветник. Радует, что жители Болбасово охотно поддерживают начинания Ларисы Сапега, помогают благоустраивать дворовые территории, с энтузиазмом участвуют в творческих проектах. Кстати, Лариса Александровна возглавляет общественный коллегиальный орган самоуправления поселка. Она никогда не пройдет мимо чужой беды, всегда поможет найти выход из сложной ситуации. «Наша землячка словно энерджайзер, у нее всегда море идей и предложений, как сделать жизнь поселка ярче и интереснее. Но самое важное – Лариса Сапега – человек дела», – такие слова адресует своей незаменимой помощнице директор Дома культуры г. п. Болбасово Светлана Михайловна Радичко.

Чтобы достигнуть высот, нужен прочный фундамент. Для Ларисы Александровны главная опора – ее большая дружная семья. Муж Иван Сергеевич, дочь Илона, сын Дмитрий и четверо внуков всегда поддерживают любимую жену, маму и бабушку. Можно не сомневаться: Лариса Сапега покорит еще не одну вершину!

Марина СЕМАШКО.

 

Добавить комментарий