На охоту за щукой

Поймать щуку в тростниках совсем не просто, тем не менее, всегда находится немало желающих поохотиться на нее. Летняя жара, доводящая температуру воды иногда до 28°С, выгоняет по ночам хищника из зарослей в богатое кислородом русло, а днем он предпочитает возвращаться в свои засады среди камыша. Распределение щук в зарослях подчинено особым законам, и более удачливым рыболовом окажется не тот, кто запасся какими-нибудь изощренными приманками, а тот, кто знает стоянки хищника. Щуки – опытные “засадчики”, они предпочитают держаться на околице густых зарослей там, где растительность уже разрежена, и можно в одно мгновение развить большую скорость, атакуя стайку красноперок.

Выманить сытую щуку из травы – задачка не из простых. Остановите на минуту лодку на травяном поле и внимательно осмотритесь. Присутствие щуки иногда выдают проявляющиеся на поверхности водовороты от движений хвоста или выпрыгиваю­щий малек. Проплывающую мелочь хищница не может пропустить мимо себя! Бывает, что, заметив приближающуюся лодку, щука не выдерживает и с всплеском кидается в сторону. Трава едва не доходит до поверхности, слой чистой воды как раз такой, чтобы по нему мог пройти поверхностный воблер или поппер. Для начала облавливают поверхность поппером, а если щука «мажет» при атаке, пытаются активизировать ее идущей поверху «вращалкой». Это удается не всегда из-за высокой скорости проводки, замедлить же ее нельзя – приманка сразу же зацепится за траву. Плавающий воблер или «резину» без огрузки провести можно, но эти приманки слишком слабо звучат, чтобы привлечь щуку. В этом я убеждался не раз. Но не сомневаюсь, что у спиннингистов на этот случай есть свои приемы.

Другое дело – поверхностные воблеры, колебания которых не слабее, чем у «Шторлеков». Щуки их редко пропускают, разве что почувствовав подвох при слабой поклевке. Тогда лучше отойти от промахнувшейся хищницы и попробовать поймать ее через некоторое время и другой приманкой. Если щука гонится за приманкой, но не хватает ее, надо оценить все факторы, в том числе и цвет приманки. При ловле на воблер расцветка должна напоминать красноперку, уклейку или плотвицу, ведь глубина небольшая, а освещение в солнечную погоду хорошее. В то же время на мало посещаемых водоемах, где щука не насторожена рыболовными хитростями, могут работать любые расцветки.

Но вот жара стала особенно нестерпимой. Меньше стало щуки на летних травяных полях, реже слышишь всплески, видишь водовороты. Нет хищницы и в густой траве. Может, стоит в русле, но и глубоко ныряющие воблеры ничего не приносят ни на чистом дне, ни у стенки травы по границе с полями растительности. Где же щуки? Залегли в густые травы и пережидают жару или ушли куда-то, куда мы не догадываемся забросить? Мелочь ушла подальше от зарослей не из-за щуки, а потому что в жару резко упало содержание кислорода в малопроточных зарослях. А следом за мальком ушла и щука. Зачастую «камышовая» щука (да и не только она) игнорирует какие-то суперсовременные приманки, предлагаемые ей «навороченными» рыболовами. Вообще, порой кажется, что щука возвращается к старым «привычкам» и надо вспоминать какие-то забытые приманки. Но не хочется возвращаться в прошлое, поэтому подыскивают современные приманки, звучащие при проводке также, как «Шторлек» 50-х годов, – и, представьте, они прекрасно соблазняют щук… Приметив стоянку зубастой разбойницы, вначале прибегают к разным тактикам выманивания ее из засады, затем подбирают приманки (если, конечно, она не взяла сразу!). В последнее время предпочитают ловить щуку в траве на попперы, вокеры, крэнкбейты, а также на мелководные воблеры, например, DUEL Hardcore с вертикальной лопастью.

Дмитрий Ледник

А карпа слабо?

На фото Олег Милосердный

Вот какие экземпляры весом более пяти килограммов обитают в одном из озер Поставского района!

А выловил такого красавца старший инспектор по работе с личным составом отдельной роты по обслуживанию г. Орши полка ППСМ УВД Витоблисполкома Олег Милосердный.

Дерзайте, может и вам удастся поймать удачу за хвост!

Добавить комментарий